BuildingTECH

search


Энергия

Инженер создал установку которая накапливает солнечную энергию на крыше, с помощью водяной батареи, сделанной из бочек

Инженер создал установку которая накапливает солнечную энергию на крыше, с помощью водяной батареи, сделанной из бочек

Крыша в нашем доме это не только средство защиты и укрытие, она может стать даже мини-гидроэлектростанцией, если только приложить усилия. И решит проблему не только использования солнечной энергии, а так же поможет ее эффективно хранить.

Энергию можно достаточно быстро накопить для питания всего дома лишь за несколько часов, без использования дорогостоящих солнечных батарей, а лишь при помощью обычной пластиковой бочки. Под воздействием солнечной энергии вода перекачивается, вырабатывая электроэнергию.

Весь этот процесс похож по своей сути на работу гидроэлектростанции, только он намного экономнее и проще. Ведь пока рассчитан только на снабжение электроэнергией одного дома, а не всего района. Но это только пока, потому что в перспективе разработчик хочет расширить и модернизировать установку.

Вся конструкция состоит из двух пластиковых бочек, только одна вместе с небольшой солнечной батареей установлена на крыше, а вторая соединенная с ней, возле входа в дом. Они соединяются с помощью специальных датчиков, кабелей и тонких трубочек. Эти трубочки и перекачивают воду с одной бочки к другой, обмениваясь теплом.

Весь процесс перекачивания может занять всего несколько часов, тем самым полностью отопив дом до средней температуры 23 градуса. Примечательно, что все вспомогательные детали напечатаны из переработанных материалов на личном 3D-принтере разработчика.

Весь процесс происходит с помощью генератора на чердаке, который автоматически управляет работой всей установки. «Еще необходимо исследовать, как это все будет работать при пониженных температурах. Ведь это главное испытание на прочность конструкции, но все будет хорошо, нужно просто быть в этом уверенным и главное, работать» - говорит разработчик.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: