BuildingTECH

search


Энергия

Как изготовить ветрогенератор, из обода велосипедного колеса, который будет работать при слабом ветре

Как изготовить ветрогенератор, из обода велосипедного колеса, который будет работать при слабом ветре

От устройства крыльчатки при изготовлении ветрогенератора зависит – как эффективно ветряк будет раскручиваться при воздействии даже слабого ветра. Ее конструкция позволяет оборачиваться при малейшем дуновении ветра. Так же рассмотрим как можно сделать хорошие лопасти для ветрогенератора.

Материалы:

  • велосипедное колесо;
  • трубы 20 мм, 50 мм;
  • резьбовая шпилька 8 мм;
  • ПВХ канализационные трубы 110 мм;
  • хомуты для трубы 20 мм – 24 шт.;
  • болты, гайки М8.

Процесс изготовления

Основанием крыльчатки послужит обод велосипедного колеса. Его нужно освободить от спиц и рассверлить 12 отверстий диаметром 8 мм.

От трубы диаметром 50 мм отрезается заготовка 10 см длиной для изготовления корпуса втулки колеса. Ее нужно просверлить под спицы из шпильки и нарезать в отверстиях резьбу М8. Обратите внимание, что отверстия делаются по кругу в 2 ряда.

В рассверленный обод вводятся новые спицы из шпилек. Они делаются большими по длине на 20 см, чем штатные. Их выступающая часть послужит для крепления лопастей.

Нужно расположить втулку в центре, выровняв ее положение спицами. Зафиксировать все можно подкрутив гайки.

Далее следует заняться втулкой. В нее можно запрессовать 2 подшипника, подобранные так, чтобы внутренним диаметром соответствовать оси, на которой будет вращаться крыльчатка. Но можно сделать, поставив внутрь втулки тонкую трубку, а пространство между ними залить бетоном.

Из ПВХ трубы вырезаются лопасти. Перед началом их установки нужно еще доработать основание, сделав его тяжелее. За счет этого оно будет продолжать вращаться по инерции в моменты, когда ветер стихнет. Для этого готовится бетон. На выступающие за обод шпильки надеваются отрезки стальной трубы. Пространство между ними заливают бетоном. Также нужно заштукатурить обод.

Пока бетон схватывается, следует заняться креплением лопастей. Для этого они просверливаются под хомуты. Такая система позволит их регулировать после установки, подбирая наиболее удачный угол наклона для лучшей реакции на ветер. Хомуты прикручиваются двумя болтами.

Лопасти нужно выровнять под наклоном 25 градусов. В дальнейшем хомуты позволяют перенастроить их под больший или меньший угол атаки.

Такая крыльчатка за счет инертности будет работать более стабильно в сравнении с легкими аналогами. К тому же за счет большой общей площади лопастей, она вращается даже когда ветер очень слабый.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: