BuildingTECH

search


Энергия

Как собрать систему хранения энергии, своими руками, из батарей от ноутбуков

Как собрать систему хранения энергии, своими руками, из батарей от ноутбуков

Резервное питание для дома особенно ценно, когда в доме отключают электричество. Существует уже много домашних систем для хранения энергии от разных производителей, но зачем тратить тысячи долларов на подобные батареи, если можно собрать свою собственную, причем за меньшую стоимость.

Этим вопросом задались сторонники альтернативной энергии, и это привело к тому, что сотни людей приняли участие в разработке собственной версии домашней батареи с использованием старых аккумуляторов от ноутбуков.

С помощью информации из социальных сетей люди учатся создавать свои собственные версии домашних батарей, стоимость которых намного меньше, чем Tesla Powerwall.

«Создать собственную систему хранения энергии - это просто и эффективно, но требует времени, а главное иметь желание создать что то полезное и необходимое», - сказал Jehu Garcia, один из производителей электроустановок.

Джо Уильямс, еще один любитель, добавил, - «Конечный результат заключается не только в том, что я могу полагаться на то, что я собрал сам, но при этом я понял, что нужно для обеспечения своего дома необходимым электричеством. Это вдохновляет».

В сети есть различные версии схем по сборе батарей, способных хранить больше энергии, чем Powerwall Tesla. На французском форуме Diypowerwalls.com пользователь Glubux сказал, что его аккумулятор может хранить 28 кВтч энергии, - «С его помощью я обеспечиваю электричеством весь дом, я даже купил электрическую духовку и индукционную плиту, чтобы использовать дополнительную энергию летом».

Пользователь из Австралии, Peter Matthews, утверждает, что создал гигантскую батарею, которая может хранить 40 кВтч энергии. Он собирает электроэнергию из более чем 40 солнечных панелей, установленных на крыше, и обеспечивает достаточную мощность для удовлетворения потребностей своего дома в электроэнергии. «Единственное, на что мне не хватает энергии, так это на большие кондиционеры и системы водяного отопления», - сказал он.

Энтузиасты для своих проектов рекомендуют использовать литиево-ионные аккумуляторы 18650, которые находятся в ноутбуках. Новые они будут стоить более 5 долларов за штуку. Если же использовать батарейки от старых ноутбуков Dell, HP, Lenovo то можно сэкономить сотни, если не тысячи долларов на проекте.

Положительным эффектом тренда PowerWorld является то, что он уменьшает количество отходов. По словам Карла Э. Смита, генерального директора и президента компании по переработке батарей, Call2Recycle, примерно 95 % потребительских батарей не отдаются на переработку и в конечном итоге оказываются на свалке. «Практически все батареи могут быть переработаны в ценные вторичные продукты», - сказал он.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: