BuildingTECH

search


Энергия

Как сделать солнечный коллектор, из алюминиевых банок, для обогрева помещения

Как сделать солнечный коллектор, из алюминиевых банок, для обогрева помещения

Данный самодельный солнечный коллектор при температуре воздуха на улице +10 градусов, в солнечную погоду способен выдавать в помещении тёплый воздух с температурой +51 градус. Вы получите бесплатный обогрев жилого помещения даже в зимний период, но при солнечной погоде.

Материалы:

  • алюминиевые банки от пива или газированных напитков 234 шт;
  • лист фанеры 2,4 х 1,265 м толщиной не менее 10 мм;
  • лист органического стекла или поликарбоната такого же размера;
  • теплоизоляционный материал – пенополистирол или пенофол;
  • клей герметик;
  • матовая краска чёрного цвета;
  • вентиляционные трубы;
  • вентилятор.

Принцип работы

Солнечные лучи попадают на адсорберы - алюминиевые банки, окрашенные в чёрный матовый цвет и передают им тепловую энергию.

Внутри банок постоянно циркулирует воздух, который получает в свою очередь тепловую энергию от разогретых адсорберов. Разогретый воздух из коллектора поступает по вентиляционному каналу в помещение. Из помещения осуществляется забор охлаждённого воздуха обратно в коллектор.

Процесс изготовления

Начинаем с подготовки банок, берём банку и увеличиваем отверстие в горлышке, а в донышке пробиваем 3 больших отверстия.

Таким образом необходимо подготовить все банки, после чего банки нужно тщательно промыть от пищевых остатков тёплой водой с моющим средством, иначе они будут издавать неприятный запах при нагревании.

Теперь изготовим из банок трубы, для этого используем клей герметик. Можно сделать простое приспособление из двух досок которое позволит удерживать банки пока они будут клеиться.

Банки сажаем на клей соединяя горлышко одной банки с донышком другой, на каждую трубу понадобится по 13 стандартных алюминиевых банок, фиксируем трубу из банок в приспособлении и придавливаем небольшим грузом для лучшего контакта банок с клеем. Оставляем клеиться на сутки. Всего понадобится изготовить 18 труб.

Изготовим короб для коллектора. Вырезаем из листа фанеры заднюю стенку размером 2.4 х1.265 м. Борта короба можно сделать из фанеры или из доски, дополнительно скрепив их между собой металлическими уголками. Два длинных борта имеют высоту 12 см, два коротких борта будут закругленными, высота по краям 12 см, а к центру 16 см. Клеим утеплитель на стену короба.

Изготовим два держателя для труб из банок, нам понадобятся две полоски фанеры размером 126,5 х 12 см. С помощью электродрели и коронки по дереву на 54 мм сверлим отверстия под трубы.

Места под отверстия определяем приложив пивные банки вплотную друг к другу, а донышки обводим на фанере. Сверлим на каждой планке по 18 отверстий.

Трубы из банок нужно покрасить в чёрный цвет, это значительно увеличит поглощение солнечной энергии, красить нужно матовой краской, глянцевая будет отражать часть света.

Устанавливаем банки в короб, фиксируем опорными планками с отверстиями. В задней стенке короба сделаем верхнее и нижнее отверстия для воздуховодов, в нижнее будет заходить холодный воздух из помещения, а через верхнее будет выходить уже подогретый воздух. В входном отверстии устанавливаем вентилятор для более интенсивного воздухообмена в системе.

Фронтальную часть короба закрываем листом органического стекла или поликарбоната, крепим его на шурупы с термошайбами, предварительно уплотняем все щели герметиком.

Солнечный коллектор монтируется на стене здания, воздуховоды проводятся в помещение.

Как мы видим, сделать солнечный коллектор можно из обычных алюминиевых банок, которые многие выбрасывают в мусор, при этом такая установка способна значительно сэкономить часть расходов на отопление дома даже в зимний период.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: