BuildingTECH

search


Энергия

Как сделать мини ГЭС на 220В из хлама скопившегося в гараже

Как сделать мини ГЭС на 220В из хлама скопившегося в гараже

О бесплатном получении электроэнергии мечтают многие. Электричество можно получать из солнечных панелей или ветрогенератора, но панели вырабатывают электричество только в солнечные дни, а ветряки только при ветре. Более постоянным источником для получения энергии являются ручьи, на них можно установить мини ГЭС.

Процесс изготовления

Для изготовления генератора необходимо подготовить 4 трансформатора, снятых из микроволновок. От их сердечников требуется отсоединить приваренные пластины.

Для изготовления статора генератора потребуется вырезать квадратную пластину, на которой сможет вращаться ротор с постоянными магнитами и будут крепиться обмотки трансформаторов. Центр пластины просверливается, и сверху привариваются за внешние обоймы пара подшипников.

На подшипники устанавливается вал. На него приваривается тяжелый маховик. Это может быть сердечник ротора от электродвигателя или что-то подобное.

Затем необходимо отрезать от рамы велосипеда каретку вместе с картриджем. На ней должна остаться ведущая звезда. Также из велосипеда снимается задняя звездочка с трещоткой и цепь. Последняя приваривается на ротор.

Теперь нужно приварить на подошву с валом трансформаторы, но так, чтобы между ними и ротором остался зазор для магнитов. Трансформаторы ввариваются боком, повернутые на якорь стороной с ранее удаленной пластиной.

На ротор устанавливаем 16 магнитов, они размещаются по 4 шт. Важно чередовать полярность между группами.

Ротор с магнитами устанавливается на подшипники. Затем нужно приварить штангу с профильной трубы к одному из трансформаторов. После этого на другой конец штанги приваривается каретка, и между звездочками натягивается цепь.

Из профильной трубы и тонкой листовой стали свариваются лопасти. Трубка приваривается к валу каретки.

Соединяем трансформаторы, как показано на схеме.

Копаем у ручья обходной канал от основного течения, по которому будет пущена вода для съема энергии. До его соединения с руслом, из кирпича и раствора в траншеи выстраивается плотина с небольшим шлюзом под канализационную трубу.

Затем из ведра и канализационных труб делаем улитку. Это нужно, чтобы вода входила в ведро по одной трубке, закручивала лопасти мини ГЭС и выходила. В улитку вставляется крыльчатка генератора, он сам закрепляется на столбиках сверху. Таким образом, электрическая составляющая располагается в стороне от мокрой зоны.

Открыв шлюз, можно заставить вращаться лопасти от тока воды. В результате примитивный редуктор из велосипедных комплектующих заставит ротор быстро вращаться. В итоге генерируется электричество.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: