BuildingTECH

search


Энергия

Как сделать генератор из деталей микроволновой печи с одной катушкой

Как сделать генератор из деталей микроволновой печи с одной катушкой

Генератор для получения электроэнергии можно сделать не только на базе двигателей постоянного тока, в домашних условиях можно сделать генератор из проволоки и магнитов от сломанной микроволновой печи. Производительность такого устройства получается достаточной, чтобы обеспечить скромное потребление энергии.

Процесс изготовления

Для изготовления обмотки ротора генератора потребуется медная проволока. Ее можно вытащить из вторичной обмотки трансформатора микроволновки.

Из бумаги нужно вырезать шаблон ротора в виде шестерни. По нему необходимо вкрутить в фанеру саморезы с натянутыми сверху отрезками трубочек для коктейля. Затем по ним выполняется намотка проволоки.

Под размер ротора из фанеры делается статор. В нем нужно просверлить отверстия для вклейки магнитов из магнетронов. Если они имеют разный размер, то можно размещать их не в линию, а ступеньками. Магниты вклеиваются эпоксидным клеем с чередованием полярности, то есть, чтобы соседние не притягивали друг друга.

Обмотка ротора закрепляется хомутиками. Под нее по бумажному шаблону из фанеры выпиливается корпус в виде такой же шестерни. Он прикручивается на фанерный диск. На него закрепляется обмотка стяжками или заливается эпоксидной смолой.

Ротор и статор нужно объединить общей осью. Теперь при вращении одного из них, с обмотки можно снимать напряжение. Причем, так как генератор волновой, то залипание в нем при нагрузке отсутствует. Это позволяет использовать изделие как базу для изготовления ветрогенератора, гидроэлектростанции или генератора работающего от ДВС.

Производительность генератора будет зависеть от размера, количества магнитов, а также оборотов. Сделанная таким образом база при испытаниях за счет вращения от дрели без нагрузки выдает более 40 В.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: