BuildingTECH

search


Энергия

Как самому сделать магнитный нагреватель

Как самому сделать магнитный нагреватель

Вихревые токи, возникающие в проводнике при воздействии магнитного поля, можно использовать как источник тепла. Такой прибор можно собрать в домашних условиях, достаточно просто иметь неодимовые магниты и небольшой электромотор.

Материалы:

  • фанера;
  • неодимовые магниты;
  • электродвигатель;
  • медная трубка;
  • доска.

Процесс изготовления

Из фанеры необходимо вырезать диск диаметром 15-25 см. Его нужно разметить для ровного размещения магнитов по окружности. Затем под них просвечивается посадочные места и магниты вклеиваются в отверстия с чередованием полярности. В центре диска делается отверстие, в которое вклеивается втулка для его размещения на валу электромотора.

Двигатель нужно закрепить вертикально валом вверх. Это можно сделать, установив шпильки, и прикрутив их к доске. На двигатель надевается диск с магнитами.

Затем из медной трубки выгибается кольцо. Края трубки заворачиваются в сторону. Диаметр кольца должен быть таким, чтобы при размещении над диском магниты оказывались строго под ним по всей окружности.

Кольцо из медной трубки размещается над диском с магнитами с зазором в 2 мм. Для его крепления нужно сделать стойку из доски, и закрепить ее на подошву. Теперь при запуске двигателя трубка разогреется от магнитного поля. Чем быстрее обороты, тем сильнее нагрев.

Также вместо кольца можно разместить над магнитами медную полосу. Так как она меньше и шире, то способна разогревается до температуры плавления припоя. Таким образом, тепловой мощности магнитного поля достаточно для практического применения.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: