BuildingTECH

search


Энергия

Гибкий термоэлектрический генератор эффективно преобразовывает отработанное тепло в электричество

Гибкий термоэлектрический генератор эффективно преобразовывает отработанное тепло в электричество

Исследователи из Университета штата Пенсильвания и Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии разработали гибкий термоэлектрический генератор, который может оборачиваться вокруг труб и других горячих поверхностей, и преобразовывать отработанное тепло в электричество.

«Большое количество тепла от энергии, которую мы потребляем, выбрасывается, рассеивается прямо в атмосферу. У нас не было экономически эффективных способов улавливания и преобразования этого тепла в полезную энергию, но это исследование открывает новые возможности», - сказал Шашанк Прия, заместитель вице-президента по исследованиям и профессор материаловедения в Университете штата Пенсильвания.

Исследователи работают над улучшением производительности термоэлектрических генераторов, которые могут преобразовывать разницу температур в электричество. Команда разработала новый производственный процесс для производства гибких устройств, обеспечивающих более высокую выходную мощность и эффективность.

Термоэлектрические устройства состоят из небольших пар, каждая из которых напоминает стол с двумя ножками. Многие из этих пар соединены вместе, обычно образуя плоское квадратное устройство. Исследователи расположили шесть пар вдоль тонкой полоски. Затем они использовали гибкую металлическую фольгу, чтобы соединить 12 полос вместе, создав устройство с 72 парами. Между слоями каждой полосы был использован жидкий металл для повышения производительности устройства.

Во время испытаний новое устройство показало удельную мощность на 150% выше, чем у других современных устройств. Увеличенная версия, площадью чуть более 3 дюймов в квадрате, сохраняла преимущество в удельной мощности на 115%. Эта версия с 72-парными ветвями hH продемонстрировала общую выходную мощность 56,6 Вт при разнице температур 570 ° C.

Эти результаты открывают многообещающий путь к широкому использованию термоэлектрической технологии в приложениях для рекуперации отработанного тепла. Это может оказать значительное влияние на разработку практических преобразователей тепла в электричество.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: