BuildingTECH

search


Энергия

Геотермальное отопление дома: преимущества и принцип работы

Геотермальное отопление дома: преимущества и принцип работы

Проектирование отопительной системы загородного дома необходимо производить так, чтобы система была экономически выгодной пользователю, технологически современной и простой в использовании. Отопление дома с использованием установок работающих на газу или электричестве, является дорогостоящим, причина: ежемесячный рост цен на газ и электричество. Поэтому владельцы загородных домов устанавливают в своих домах геотермальную отопительную систему.

Первоначально, этот способ отопления применялся только в США и Канаде для обогрева жилья. Показав на практике свою долговечность и рентабельность, геотермальные системы отопления помещений начали широко использоваться в домах по всему миру.

Геотермальные системы отопления

Вы хотите сделать собственную, современную систему отопления в своем доме но не знаете какая система должна быть установлена. Существуют различные типы геотермальных систем. Геотермальные системы эффективны благодаря их безграничному энергоснабжению и минимальным затратам. Сейчас они применяются и доступны как на бытовом, так и на промышленном уровне.

Существует четыре типа основных геотермальных систем, с вертикальным теплообменником - это скважина, горизонтальным теплообменником с различными способами укладки, водяной и воздушный теплообменник. Их выбор зависит от имеющихся условий на данном объекте.

  • Вертикальная закрытая система - эта система представляет собой скважины, пробуренные глубоко в земле. Она используется для многоэтажных жилых комплексов, частных больших домов и для крупных коммерческих зданий.
  • Горизонтальная закрытая система: она занимает больше места по ширине и длине, чем вертикальные системы, и имеет много схем укладки. Следует убедиться, что для их установки имеется достаточно места. В пригородной установке они являются наиболее жизнеспособными системами. Система пруда или озера: эта система должна иметь источник воды около своего участка. Подземные трубы проходят от здания к водоему. Трубы выполнены в виде концентрических витков, и установлены на такую глубину, чтобы вода не замерзала.
  • Система незамкнутого витка: этой системе нужна непрерывная поставка чистой воды, которую можно использовать для поглощения жары от воды под землей. Поэтому водные геотермальные объекты используются для теплообмена между жидкостями.
  • Воздушный теплообменник: система воздух-воздух, это тепловой насос с воздушным источником может обеспечить эффективное отопление и охлаждение для дома. При правильной установке, тепловой насос с воздушным источником может доставить в дом в три раза больше тепловой энергии, чем потребляемая им электрическая энергия.

Преимущества геотермального отопления частного дома

Геотермальные отопительные системы обогревают помещение теплом земли, которое преобразуется и подается в помещение с помощью тепловых насосов. К преимуществам таких отопительных систем относят:

  • забор энергии у природы (нет необходимости использовать газ и электричество);
  • рабочую долговечность (система может прекрасно функционировать более 30 лет);
  • экологическая чистота (нет вредных выбросов в атмосферу);
  • высокий уровень производительности и безопасность;
  • полная автоматизация системы, гарантирующая простоту обслуживания;
  • экономичность (нет необходимости тратить деньги на обслуживание и ремонт системы);
  • надежность и эксплуатационная эффективность.

Конечно, в монтаж геотермальной системы отопления потребуется вложить определенное количество средств, так как необходима закупка специального оборудования и выполнение ряда земляных работ, без которых установка системы просто невозможна. При этом возврат затрат будет возможен через несколько месяцев эффективного использования геотермального отопления при обогреве загородного дома.

Принцип работы геотермальных отопительных систем

Геотермальное отопление работает на природной энергии, которую черпает из земли и воды и преобразует в тепло, распределяемое по помещениям жилого дома. Этот вид энергии просто неисчерпаем, так как в зимнее время грунт не промерзает свыше 1,5 метров и на такой глубине земля всегда сохраняет плюсовую температуру. Если глубину траншеи, в которую укладывается теплообменник, увеличить еще на пять метров, тогда бесплатная тепловая энергия возрастет в несколько раз, сделав процесс обогрева максимально эффективным.

То есть, тепловые насосы, являющиеся основой геотермальных систем отопления, поглощают выделяемое землей тепло и приумножают его. Для более эффективного поддержания этого технологического процесса, монтажниками бурятся глубокие шахты-скважины, в которые опускается специальное оборудование. Нужная глубина шахты определяется специалистами, которые обязаны учитывать не только климатические условия местности, но и площадь обогреваемого помещения. После незначительной доводки оборудования, геотермальное отопление частного дома готово к работе.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: