BuildingTECH

search


Энергия

Фотонные стекла придают солнечным батареям различные цвета, сохраняя способность эффективно производить энергию

Фотонные стекла придают солнечным батареям различные цвета, сохраняя способность эффективно производить энергию

Солнечные панели, один из самых чистых и надежных методов производства возобновляемой энергии, они могут размещаться как на крышах, так и на фасадах зданий. Группа китайских исследователей создала солнечные панели, которые приобретают цветные оттенки и производят энергию так же эффективно, как традиционные.

Солнечные панели обычно имеют черный цвет, их задача — поглощать свет. Придание этим устройствам разных цветов, как правило, уменьшает способность вырабатывать энергию и поглощать свет. Одной из альтернатив является использование структурных источников цвета, которые используют преимущества микроскопических форм, чтобы отражать только очень узкую, избирательную часть света, например, чешуйки на крыльях бабочки.

Однако предыдущие технологии, которые пытались внедрить такую ​​цветовую технологию, давали панелям нежелательную радужность или были дорогими для реализации в больших масштабах.

Китайские исследователи работают над тем, чтобы разработать способ придания цвета солнечным панелям с помощью конструкционного материала, который был бы простым и недорогим в применении и сохранял бы их способность эффективно производить энергию. Команда распылила тонкий слой материала, называемого фотонным стеклом, который состоит из тонкого беспорядочного слоя диэлектрических микроскопических сфер сульфида цинка, на поверхности солнечных элементов.

Хотя большая часть света могла проходить через фотонное стекло, отдельные цвета отражались обратно в зависимости от размеров сфер. Используя свой новый подход, исследователи создали солнечные панели, которые приобретали синие, зеленые и фиолетовые оттенки, при этом снижая эффективность выработки электроэнергии с 22,6% до 21,5%. 

Кроме того, они обнаружили, что солнечные панели, изготовленные с этим слоем фотонного стекла, сохраняли свой цвет и характеристики во время стандартных испытаний на долговечность.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: