BuildingTECH

search


Энергия

Деревня в Швеции на 100 % перешла на энергию ветра и солнца

Деревня в Швеции на 100 % перешла на энергию ветра и солнца

Деревня Симрис на юге Швеции полностью перешла на потребление электричества из возобновляемых источников энергии, ветра и солнца.

Проект реализовала энергетическая компания E.ON в рамках европейской программы Interflex, направленной на развитие высокотехнологичных локальных энергетических систем.

Электроэнергию для 140 домохозяйств производят солнечные и ветроэлектростанции мощностью 440 кВт и 500 кВт соответственно. Стабильность энергоснабжения обеспечивает накопитель энергии мощностью 800 кВт.

Проект призван обеспечить стабильное энергоснабжение. В то же время граждане из обычных потребителей превращаются в "умных потребителей", которые не только производят и хранят электроэнергию, но и участвуют в регулировании нагрузки с помощью своих управляемых устройств, таких как тепловые насосы.

«Самой большой проблемой было сбалансировать спрос и предложение в использовании солнечных и ветряных электростанций, тепловых насосов, батарей и водонагревателей в домах. На протяжении всего времени жители деревни оставались клиентами электростанции. Было бы здорово, если бы Симрис стал образцом для других населенных пунктов не только в Швеции, но и везде, где работает E.ON», — сказал Йорген Росвалл, руководитель проекта в энергетической компании.

Данная система позволяет сглаживать пики потребления, делая генерацию более рациональной и экономичной.

Кроме того, жители села могут в режиме реального времени следить за выработкой, потреблением и состоянием батарей на сайте энергокомпании.

«С правильной техникой и интеллектуальными решениями мы уже сегодня можем показать, что децентрализованное, возобновляемое и одновременно комфортное энергетическое будущее возможно», - говорит глава E.ON Леонард Бирнбаум.

Безусловно, населенный пункт не отрезали от центральной сети полностью. В случае возникновения неполадок в «возобновляемой» энергосистеме, Симрис может в любое время и без задержек подключиться к региональной сети.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: