BuildingTECH

search


Энергия

Чистая энергия обеспечила рекордные 38 процентов мирового спроса на электроэнергию в 2021 году

Чистая энергия обеспечила рекордные 38 процентов мирового спроса на электроэнергию в 2021 году

В настоящее время 50 стран производят более 10% электроэнергии из ветряных и солнечных источников.

2021 год стал знаковым для возобновляемых источников энергии, поскольку 38 процентов мирового спроса на электроэнергию удовлетворялось за счет экологически чистых источников энергии, говорится в годовом отчете Ember, аналитического центра по климату и энергетике .  

Многие страны обязались стать углеродно-нейтральными до 2050 года, а некоторые планируют  достичь этой цели еще раньше . Возобновляемые источники энергии, такие как ветряные и солнечные панели, могут дать необходимый толчок для отказа от ископаемого топлива. 

В отчете Ember говорится, что в прошлом году ветер и солнечная энергия обеспечили 10 процентов мирового спроса на энергию. Это почти в два раза больше энергии ветра и солнца, выработанной на момент подписания Парижского соглашения в 2015 году, сообщает BBC . 

Быстрее всех перешли на чистые источники в Нидерландах, Австралии и Вьетнаме, причем последний продемонстрировал 300-процентный рост всего за год после того, как правительство заплатило людям за установку солнечных батарей и подачу электроэнергии в сеть. Точно так же политика в Нидерландах также способствовала развитию солнечной энергетики, хотя страна получает сравнительно меньше солнечного света в течение года.

В индивидуальном порядке выработка солнечной энергии выросла на 23 процента по сравнению с предыдущим годом, а энергия ветра увеличилась на 14 процентов. Два источника энергии обеспечивали более десятой части национального спроса на электроэнергию в более чем 50 странах. Вместе с другими чистыми источниками возобновляемые источники удовлетворяют 38 процентов мирового спроса на энергию, что больше, чем 36 процентов, которые удовлетворяются за счет угля. 

По мере того, как мир смирился с пандемией, спрос на энергию в 2021 году вырос. Из-за перебоев с поставками цены на газ в Европе выросли в 10 раз, а на уголь — в три раза, и он стал более дешевой альтернативой.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: