BuildingTECH

search


Энергия

Безводная гидроэнергетика высокой плотности производит больше энергии с меньшей высоты

Безводная гидроэнергетика высокой плотности производит больше энергии с меньшей высоты

Британская компания RheEnergise внедряет новый подход к гидроаккумулированию энергии, стремясь к 2030 году достичь мощности не менее 100 МВт. Он работает с небольшими холмами, что делает новый подход актуальным во многих других областях.

Это один из самых простых и низкотехнологичных способов запасать энергию, а затем восстанавливать ее по мере необходимости: использовать дешевую энергию в течение дня, чтобы накачать кучу воды на большой холм в резервуар, а затем медленно выпускать ее ночью, позволяя гравитации делать это.

Но RheEnergise добавил простую настройку: он не использует воду. В нем используется запатентованная «высокотехнологичная жидкость» под названием R-19, которая, как утверждается, является экологически нейтральной и в 2,5 раза плотнее воды.

Результат: вы можете генерировать ту же мощность всего за 40 % изменения высоты. Это «резко» сокращает затраты на материалы и установку - и, следовательно, затраты на хранение энергии. И поскольку резервуары намного меньше, их можно закопать под землю.

Так что же это за жидкость R-19? RheEnergise не говорит. Но мы знаем, что он поставляется в виде порошка, который добавляют в воду, чтобы сформировать пастообразную массу высокой плотности. И компания говорит, что это «сверхдешево».

Отдельные проекты предназначены для подачи от 10 до 50 МВт энергии обратно в сеть по запросу, и, поскольку вам не нужен такой большой холм, чтобы заставить его работать, он может сыграть значительную роль в переходе на возобновляемые источники энергии, накапливая большие объемы энергии. мощность, которая может быть высвобождена для покрытия ежедневного, еженедельного или даже сезонного дефицита возобновляемой энергии.

RheEnergise подписала соглашение с британской компанией Mercia Power Response, целью которого является развертывание 100 МВт накопителей энергии на R-19 к 2030 году в существующих сетевых соединениях Mercia и запланированных установках. RheEnergise заявляет, что ее решение стоит меньше, чем проекты литий-ионных «больших батарей».


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: