BuildingTECH

search


Энергия

Батарея из углекислого газа решит проблему стабильности возобновляемых источников

Батарея из углекислого газа решит проблему стабильности возобновляемых источников

Инновационная технология, в которой средой для хранения энергии служит углекислый газ, может быть выпущена на рынок уже в ближайшие годы, заявляет компания Energy Dome.

Стартап Energy Dome подписал Меморандум о взаимопонимании с коммунальной компанией A2A относительно первого коммерческого развертывания своей батареи с предполагаемой производительностью 100 МВтч.

По словам разработчиков, оптимальным режимом работы для новой системы является ежедневная зарядка и разрядка энергии с продолжительностью хранения от четырех до 24 часов, при этом первая испытательная система Energy Dome уже строится в Сардинии, на юге Италии.

Демонстрационная станция в Сардинии будет построена с использованием той же технологии, что и будущие полномасштабные проекты мощностью от 100 МВт до 200 МВтч, которые Energy Dome надеется реализовать в ближайшем будущем. При этом в компании говорят, что тестовый проект «завершит исследования по снижению рисков технологии».

Новая CO2-батарея работает за счет замкнутого цикла, превращая газ в жидкость при температуре окружающей среды в периоды, когда в сети есть излишки выработанной электроэнергии, при этом сохраняя выделенное в процессе сжатия тепло в теплоаккумулирующей среде специального купола.

Система разряжается, когда жидкость снова превращается в газ за счет накопленного тепла. Когда это происходит, газ проходит через турбину (которая вырабатывает электроэнергию для отдачи обратно в сеть), а затем снова возвращается в купол, где он хранится для повторного использования.

Инженерно-консалтинговая компания Fichtner провела оценку технологии Energy Dome, сосредоточив внимание на четырех областях: осуществимость проекта, эффективность, затраты, вопросы здоровья и безопасности. В итоге она получила полное одобрение.

Разработчики утверждают, что производительность батареи не снизится в течение ожидаемого 25-летнего срока службы. Более того, тот факт, что в ней используются готовые компоненты, означает, что проекты можно создавать и воспроизводить практически в любом масштабе.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: