BuildingTECH

search


Транспорт

Индийский стартап представил самое компактное электрическое летающее такси eVTOL

Индийский стартап представил самое компактное электрическое летающее такси eVTOL

Индийский стартап ePlane разработал электрическое летающее такси eVTOL, которое будет перевозить пассажиров быстрее, чем вертолет. Это первое в Индии, и самое компактное электрическое летающее такси в мире.

Компания ePlane основана профессором Сатьей Чакраварти, в Индийском технологическом институте (IIT) в Мадрасе, вместе с одним из его студентов, Пранджалом Мехтой, с целью сделать электрические самолеты реальностью. На данный момент компания собрала около 1 миллиона долларов на производство модели.

Летающее такси, получившее название e200, представляет собой двухместный полностью электрический самолет eVTOL, разработанный для того, чтобы сделать городское путешествие более быстрым. 

Компания утверждает, что их электрическое летающее такси для городских поездок может доставлять людей к месту назначения в 10 раз быстрее и в то же время безопаснее, экономичнее, бесшумнее и экологичнее.

Летающее такси весит около 200 кг и оснащено четырьмя канальными вентиляторами в качестве пропеллеров. eVTOL может летать на высоте от 0,5 км до 2 км со скоростью около 200 км/ч. Компания нацелена на возможность совершать от 10 до 15 коротких поездок, покрывая общее расстояние почти 200 км на одной зарядке аккумуляторов.

Кроме того, аэротакси требует мало места для посадки или взлета и занимает всего 25 квадратных метров площади для парковки. В настоящее время для пилотирования летающего такси требуется пилот, но в будущем стартап намерен предложить автономную технологию.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: