BuildingTECH

search


Транспорт

В России представили летающий прототип тяжелого боевого беспилотника С-70 «Охотник»

В России представили летающий прототип тяжелого боевого беспилотника С-70 «Охотник»

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), дочерняя компания Ростеха, продемонстрировала второй летающий прототип российского беспилотного боевого летательного аппарата (БПЛА) С-70 «Охотник». Он отличается конфигурацией невидимого сопла, среди многих других усовершенствований, которые должны максимизировать низкую наблюдаемость и боевую эффективность серийной версии.

Тяжелый ударный беспилотник был представлен на Новосибирском авиационном производственном объединении (НАПО) в Юго-Западной Сибири. 

«Охотник» был впервые представлен в 2019 году, и при весе 20 тонн это самый тяжелый дрон, который будет запущен в производство. Он имеет размах крыла около 20 м и оснащен двухконтурным двигателем АЛ-41Ф, который установлен на многоцелевом истребителе Су-35 и начальных версиях истребителя нового поколения Су-57. 

Беспилотник изготовлен из композиционных материалов и имеет радиопоглощающее покрытие, а также оснащен электрооптическими системами. 3 августа 2019 года «Охотник» выполнил свой первый полет, который длился более 20 минут.

Пока неизвестно, сохранит ли второй прототип ту же силовую установку, но очевидно, что выхлоп двигателя был полностью переработан, с новым плоским соплом, предназначенным для уменьшения инфракрасных и радиолокационных сигнатур. Это дополнение к конструкции летающего крыла (у него нет хвоста) дрона, которое также нацелено на тот же эффект.

С-70 «Охотник» сможет использовать средства поражения класса «воздух-земля» и «воздух-воздух», действуя совместно с истребителями Су-57. Пилот Су-57 будет управлять четырьмя новейшими тяжелыми ударными беспилотниками « Охотник» из кабины, которые будут способны поражать воздушные и наземные цели в рамках «сетецентрического взаимодействия» с новой специальной двухместной версией Су-57.

«Запуск беспилотника означает окончание сборки изделия в целом и его дооснащение всем необходимым бортовым оборудованием в соответствии с требованиями к самолету и переход на комплексные наземные испытания для подготовки к его дебютному полету», - заявил замглавы Минобороны.

Предполагается, что работы над беспилотным боевым летательным аппаратом «Охотник» будут завершены к 2022 году.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: