BuildingTECH

search


Транспорт

Тримаран Domus задуман как суперъяхта с нулевым уровнем выбросов и неограниченным запасом хода

Тримаран Domus задуман как суперъяхта с нулевым уровнем выбросов и неограниченным запасом хода

Студии дизайна яхт Van Geest Design и Rob Doyle Design разработали концепцию тримарана, которая призвана стать «первой яхтой с нулевым уровнем выбросов валовой вместимостью более 750 тонн». Мегаяхта Domus будет питаться от комбинации водородных топливных элементов, гидрогенерации — выработки энергии посредством плавания — и солнечной энергии.

Дизайнеры говорят, что это даст яхте неограниченный запас хода, а система хранения аккумуляторов позволит судну работать в ночное время. Судно будет полностью бесшумным, без шума генератора или выхлопных газов.

Van Geest Design (VGD) и Rob Doyle Design (RDD) разработали интерьер, чтобы создать на борту ощущение «виллы», со всеми жилыми помещениями, расположенными на одной палубе.

Domus — это тримаран, то есть у него три корпуса, а не два, как у катамарана. VGD и RDD разработали судно, чтобы выяснить, насколько эффективнее этот класс лодок по сравнению с катамараном.

Судно будет иметь длину чуть более 40 метров, но ее внутренняя площадь составит почти 800 квадратных метров, что более чем в четыре раза превышает внутреннюю площадь большинства однокорпусных парусных яхт такой же длины.

По словам студии, тримаран также легче построить и он движется быстрее, чем катамараны аналогичного размера, предлагая больше места и больше комфорта. Причина, по которой его было бы проще и дешевле построить, заключается в том, что все системы и инженерия находятся в центральном корпусе, и их не нужно дублировать на два корпуса, как в катамаране.

В студии говорят, что они удвоили внутреннее пространство по сравнению с 40-метровыми катамаранами, потому что функции судна могут быть организованы в более эффективную конструкцию.

«Мы считаем, что нынешняя тенденция проектирования больших катамаранов-суперяхт в корне неверна», — заявили представители двух дизайн-студий. «Мы твердо убеждены, что если вы хотите воспользоваться преимуществами многокорпусных судов длиной более 40 метров, единственным практичным решением является тримаран».

Все службы Domus, такие как камбуз, прачечная и столовая для экипажа, будут расположены в центральном корпусе, в то время как внешние корпуса будут использоваться в основном для хранения, а вся длина верхней палубы будет отдана в исключительное пользование владельца и его гостей.

Главная палуба будет включать в себя две VIP-каюты и четыре гостевые каюты, два атриума, покрытых жалюзи с солнечными панелями, спа-центр, тренажерный зал, бассейн, пляжные платформы, кинотеатр и зоны отдыха.

VGC и RDD заявили, что пересмотрели каждый аспект дизайна яхты, чтобы создать концепцию Domus. «Поскольку об идее Domus никогда раньше не думали, нам пришлось выделить ключевые функции и воплотить их в дизайн для максимального воздействия», — сказал основатель Питер ван Геест. «Яхта имеет те же удобства, что и 60-метровая моторная яхта, но способ взаимодействия пространств совершенно другой».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: