BuildingTECH

search


Транспорт

Radian строит первый в мире многоразовый орбитальный космический самолет для доставки людей и грузов на околоземную орбиту

Radian строит первый в мире многоразовый орбитальный космический самолет для доставки людей и грузов на околоземную орбиту

Компания Radian Aerospace (Radian) объявила о создании Radian One, первого в мире одноступенчатого орбитального космического самолета с горизонтальным взлетом и посадкой. Система Radian будет способна выполнять широкий спектр космических операций, включая доставку людей и легких грузов на низкую околоземную орбиту, подобно самолетам.

Многоразовая конфигурация Radian One, подобная самолету, требует гораздо меньше инфраструктуры, чем системы вертикального запуска, и может быть повторно запущена в течение 48 часов. Возможность летать в космос, выполнять миссию, возвращаться, дозаправляться и снова летать, позволяет выполнять космические и наземные миссии, которые просто невозможны с традиционными транспортными средствами.

Конструкция Radian One будет способна выводить на орбиту до пяти человек и 2268 кг груза. Космический аппарат оснащенный тремя двигателями на жидком топливе будет иметь массу около 4 536 кг.

Аппарат взлетит с обычной взлетно-посадочной полосы, поднимется на комфортную высоту и запустит ракетные двигатели, чтобы выйти на орбиту. Компания утверждает, что он останется там до пяти дней, а затем снова войдет в атмосферу. Крыло самолета позволит плавно приземлиться на любой взлетно-посадочной полосе.

«Крылья предлагают возможности и типы миссий, которые просто невозможны с традиционными ракетами с вертикальным взлетом», - сказал Ливингстон Холдер, соучредитель Radian, технический директор. 

Цель Radian - неуклонно совершенствовать свои основные технологии, что в конечном итоге позволит обеспечить скорость полета, подобную самолетной, с меньшими затратами на миссию.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: