BuildingTECH

search


Транспорт

Новый сверхзвуковой самолет X-59 сможет летать быстрее звука, не генерируя громких звуковых ударов

Новый сверхзвуковой самолет X-59 сможет летать быстрее звука, не генерируя громких звуковых ударов

Семьдесят пять лет назад над пустыней Калифорнии, группой исследователей из Национального консультативного комитета по аэронавтике (NASA) впервые был испытан ракетоплан Bell X-1, летящий со скоростью, превышающей скорость звука.

Теперь авиационные новаторы с миссией NASA Questt готовы снова преодолеть звуковой барьер. Но на этот раз совсем другим способом, который мог бы дать возможность в один прекрасный день путешествовать по воздуху так же быстро, как любой из пилотов X-1, летавших на сверхзвуке.

«Первый сверхзвуковой полет был огромным достижением, и теперь вы посмотрите, как далеко мы продвинулись с тех пор. То, что мы делаем сейчас, является кульминацией большой части их работы», - сказала Кэтрин Бахм, авиационный инженер Центра летных исследований Армстронга NASA в Калифорнии.

Бахм и ее команда отвечают за разработку и создание X-59, экспериментального самолета NASA, который является центральным элементом Questt. С помощью Quest NASA планирует продемонстрировать, что X-59 может летать быстрее звука, не генерируя обычно громких звуковых ударов, которые привели к запрету сверхзвуковых полетов над землей в 1973 году.

План NASA включает в себя полет X-59 над несколькими населенными пунктами, чтобы выяснить, как люди реагируют на более тихий звуковой удар, который он издает, - если они вообще что-нибудь услышат. Их ответы будут переданы регулирующим органам, которые затем рассмотрят возможность написания новых правил для снятия запрета.

Когда это произойдет, это станет еще одной исторической вехой в полете, потенциально открывая новую эру в авиаперевозках. NASA надеется, что благодаря X-59 и его бесшумной сверхзвуковой технологии, полеты со скоростью, превышающей скорость звука, станут доступными для всех. Первый полет Х-59 намечен на начало 2023 года.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: