BuildingTECH

search


Транспорт

Mercedes Vision EQXX, с солнечной крышей и дальностью пробега в 1000 км, станет основным конкурентом Tesla

Mercedes Vision EQXX, с солнечной крышей и дальностью пробега в 1000 км, станет основным конкурентом Tesla

Стремясь создать самые востребованные электромобили, Mercedes-Benz сделал все возможное, чтобы увеличить запас хода и эффективность в новом автомобиле Vision EQXX. Mercedes снижает вес, сокращает сопротивление и добавляет технологии повышения эффективности.

Mercedes уже предлагает одну из самых впечатляющих альтернатив Tesla в EQS, флагманский электрический седан, который более роскошен, чем Model S, и также является лидером в реальном модельном ряду. Проект Vision EQXX - это естественный прогресс, основанный на успехах EQS по созданию действительно достойного дорожного путешествия электрического седана следующего поколения, наполненного технологией.

«Mercedes-Benz Vision EQXX - это то, как мы представляем будущее электромобилей», - сказал Ола Каллениус, председатель правления Daimler AG и Mercedes-Benz AG, представляя перспективную концепцию. «Всего полтора года назад мы начали этот проект, ведущий к созданию самого эффективного Mercedes-Benz из когда-либо построенных, с выдающимся потреблением энергии менее 10 кВтч на 100 км. Он имеет запас хода более 1000 км от одной зарядки с использованием аккумулятора, который поместится даже в компактный автомобиль».

В конструкции батареи используются энергоемкие аноды с высоким содержанием кремния, а также оптимизированная упаковка элементов и компоненты для сокращения жира. Формула для снижения веса включает даже компоненты, сделанные из армированного углеродным волокном композита на основе сахарного тростника. На аккумуляторную батарею приходится примерно 495 кг полной массы Vision EQXX в 1750 кг.

Аккумулятор Vision EQXX размещается в разработанном электроприводе мощностью 201 л.с. и напряжением 900 В, который, как утверждается, обеспечивает передачу мощности на колеса с 95-процентной эффективностью. Mercedes использует эти 20-дюймовые покрытые кованые магниевые колеса с шинами Bridgestone со сверхнизким сопротивлением качению, чтобы передача мощности на дорогу происходила с максимальной эффективностью.

Кузов Vision EQXX так же впечатляет, как и трансмиссия, сочетая в себе облегченную конструкцию, превосходящий эталонный коэффициент лобового сопротивления 0,17, что ниже, чем у прошлых лидеров эффективности, таких как Volkswagen XL1 и GM EV1, и внешний вид, который чистый и футуристический. 

Входные отверстия для охлаждения переднего бампера и выходные отверстия на капоте также активны, закрываются для повышения аэродинамической эффективности и открываются, когда требуется дополнительное охлаждение трансмиссии, например, в жаркую погоду или во время быстрой езды. 

На плавно изогнутой крыше разместили 117 аккуратно встроенных солнечных батарей. Созданные в сотрудничестве с Институтом солнечных энергетических систем им. Фраунгофера ISE, солнечные элементы увеличивают дальность действия примерно на 25 км в течение одного дня при идеальных погодных условиях. Они не заряжают аккумулятор трансмиссии напрямую, а вместо этого направляют энергию на небольшую вспомогательную батарею LiFePO4, отвечающую за работу вентилятора климат-контроля, информационно-развлекательной системы, освещения и другого вторичного электрического оборудования. Mercedes также работает над системой зарядки от солнечных батарей, способной питать высоковольтную первичную батарею.

Поскольку задний пол также должен защищать интерьер Vision EQXX от пыли и влаги, Mercedes в партнерстве с израильским стартапом UBQ Materials запечатывают зазоры с помощью напечатанных на 3D-принтере биопластиковых пластырей, которые помогают снизить вес на 15-20 процентов по сравнению с традиционным задним полом. Пластик разработан из отходов, что еще больше увеличивает список экологических кредитов Vision EQXX.

Снижение веса на биологической основе и на органической основе продолжается внутри дверей из углеродного волокна / стекловолокна, где Mercedes использует эко-материалы, такие как кожа грибов, ковры из бамбукового волокна, переработанный ПЭТ, текстиль, веганский шелк и биокожа из волокон кактуса.

Экологически чистая отделка и обивка, визуально уступают место привлекательному центральному элементу интерьера: информационно-развлекательному дисплею 8K, который простирается от стойки к стойке. Новый информационно-развлекательный дисплей с диагональю 47,5 дюймов на самом деле немного меньше 55-дюймового Hyperscreen, который использует EQS, и отличается упрощенной, убранной компоновкой, в которой используются 3000 мини-светодиодных зон затемнения для снижения энергопотребления за счет освещения только тех областей, которые необходимы для отображение актуальной информации. 

Помимо функций навигации, информационно-развлекательная система служит интеллектуальным помощником в поездках, который предлагает советы по повышению эффективности вождения в режиме реального времени, информацию в стиле гида и даже выбор музыки в стиле ди-джеев.

Автомобиль явно представляет собой скорее футуристическую концепцию, но он делает первый шаг к высокоразвитой, эффективной и роскошной модели электрических грандкаров, которые, по мнению Mercedes, войдут в число стабильных «мировых» автомобилей. Mercedes планирует интегрировать многие функции и технологии этой концепции в производство и архитектуру будущих автомобилей.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: