BuildingTECH

search


Транспорт

КБ «Русь» разрабатывает беспилотный грузовой вертолет с дальностю полета 200 км

КБ «Русь» разрабатывает беспилотный грузовой вертолет с дальностю полета 200 км

Конструкторское бюро «Русь» получило финансирование в размере 110 млн рублей от «Национальной технологической инициативы» (НТИ) на проект беспилотного вертолета для перевозки грузов.

КБ «Русь» разрабатывает беспилотник при участии рабочей группы НТИ «Аэронет». НТИ финансирует проект в формах гранта и вклада в уставной капитал компании.

Вертолет будет называться R-2200, сможет доставить груз весом до 80 кг на расстояние 200 км. Расчетная стоимость доставки будет чуть более 2 рублей за 1 кг на 1 км, уточняют разработчики. Преимуществом вертолета называют небольшие размеры конструкции, мобильность, простота обслуживания и минимальные затраты на эксплуатацию.

Вертолет может перемещаться в ограниченном пространстве с использованием неподготовленной взлетно-посадочной площадки. Летательный аппарат способен передвигаться в сложных метеорологических условиях днем и ночью независимо от времени года.

Его можно хранить, транспортировать и обслуживать при помощи установки на базе микроавтобуса, пояснили разработчики.

Сертификация беспилотника намечена на 2022 год, его планируют использовать для грузоперелетов в труднодоступные районы, отдаленные месторождения, для ледовой разведки и дистанционного зондирования Земли.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: