BuildingTECH

search


Транспорт

Каким будет грузовой электромобиль CoolOn от украинских разработчиков

Каким будет грузовой электромобиль CoolOn от украинских разработчиков

Команда энтузиастов из Кривого Рога разработали грузовой электромобиль CoolOn для служб доставки и показали один из вариантов дизайна будущего авто.

Грузовой электромобиль имеет запас хода 200 км. Сначала создатели проекта планировали начать производство уже 2020 году, однако карантин внес коррективы. Впрочем, разработчики продолжают работу над моделью. Одним из членов команды Виталий Брызгалов на своей странице в facebook показал один из вариантов дизайна будущего электрогрузовика.

По словам Брызгалова, пока создатели грузовика проектирует и тестируют сразу несколько вариантов автомобиля. Один из таких вариантов получил характерный «кубический» дизайн и имеет длину 5 м, ширину 1.7 м и высоту 2.1 м. Грузовой отсек может быть как с открытым кузовом, так и оснащенным специальным оборудованием для уборки улиц, манипулятором и др.

Электромобиль получит литиевый аккумулятор LiFePO4 с емкостью 40 кВтч, полного заряда которого должно хватать на 200 км. Емкость аккумулятора можно будет варьировать (уменьшать или увеличивать) в зависимости от потребностей заказчика благодаря модульной конструкции.

В качестве силовой установки будет использоваться электродвигатель, который разработан и производится самой компанией. В зависимости от типа привода и количества двигателей, суммарная мощность составит от 30 до 80 кВт.

По словам разработчиков, их модернизированный «вентильный реактивный мотор» существенно отличается от других аналогов, существующих на рынке - он не содержит магнитов и имеет полностью пассивный ротор, дает преимущества в надежности и в движении. При его производстве используется вдвое меньше меди, что существенно снижает себестоимость мотора.

Двигатель также отличается свободным холостым ходом, хорошим накатом и динамично управляемой рекуперацией с контролируемой интенсивностью торможения.

«Электротранспорт начинает захватывать мир. Поэтому мы имеем возможность создать новую отрасль. От маленького CoolOn до больших электробусов», - отметил Виталий Брызгалов.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: