BuildingTECH

search


Транспорт

Беспилотному дрону Vetal, благодаря дизайну «хвост», не требуется взлетно-посадочной полосы

Беспилотному дрону Vetal, благодаря дизайну «хвост», не требуется взлетно-посадочной полосы

Хотя дроны с неподвижным крылом могут летать дальше и быстрее, чем мультикоптеры, для взлета и посадки им требуются взлетно-посадочные полосы. Беспилотный летательный аппарат Vetal с летающим крылом устраняет этот компромисс благодаря дизайну «хвост».

Уже существует множество дронов с вертикальным взлетом и посадкой, которые используют несколько горизонтальных пропеллеров для взлета, как вертолет, а затем переключаются на один или несколько вертикальных пропеллеров и набор крыльев для полета вперед. Хотя эта установка определенно работает, она может быть механически сложной, плюс горизонтальные опоры просто сидят без дела, создавая сопротивление и увеличивая вес, когда они не используются.

Хвостовые дроны используют другой подход. Как следует из их названия, при взлете и посадке они стоят на заднем конце носом вверх. Чтобы перейти в режим полета вперед, они просто наклоняются вперед в воздухе - те же пропеллеры, которые отрывали их от земли, теперь продолжают тянуть их вперед.

Двухвинтовой Vetal производства тайской фирмы HG Robotics является одним из последних подобных дронов, появившихся на рынке.

Дрон имеет размах крыла 1,3 м и корпус из пенопласта / углеродного волокна, при этом летательный аппарат весит всего 3,8 кг. Два его двигателя питаются от быстросменной литий-полимерной батареи емкостью 12 Ач, одного заряда которой хватает на время полета до 60 минут.

В прямом полете беспилотник развивает максимальную скорость 90 км/ч и крейсерскую скорость 54 км/ч. Он может нести полезную нагрузку до 800 грамм, которая может состоять из различных типов датчиков и/или камер.

Используя модуль 4G/5G, Vetal может оставаться на связи со своим оператором на расстоянии до 7 км. И, как и в случае с большинством промышленных дронов, им можно управлять дистанционно в режиме реального времени или запрограммировать на выполнение заданной траектории полета. Для последнего он использует комбинацию GPS и GNSS.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: