BuildingTECH

search


Транспорт

Автоматическая цифровая трансмиссионная система Niche Mobility для электровелосипеда исключает ручное переключение передач

Автоматическая цифровая трансмиссионная система Niche Mobility для электровелосипеда исключает ручное переключение передач

Испанский стартап Niche Mobility объявил о разработке «первой системы привода для электрических велосипедов с рекуперативным торможением и виртуальной коробкой передач», которая будет доступна производителям электровелосипедов.

Запатентованная Niche автоматическая цифровая система трансмиссии (ADTS) была полностью разработана собственными силами компании и состоит из двигателя мощностью 250 Вт, способного развивать крутящий момент до 120 Нм, который поставляется с виртуальной коробкой передач и рекуперативным торможением и аккумулятор на 450 Втч, цветной дисплей на руле и мобильное приложение.

Входной сигнал от водителя «механически независим от выходного сигнала» на заднее колесо, а это означает, что мощность педали направляется на бортовой генератор для зарядки аккумулятора. Это также обеспечивает защиту от кражи, поскольку электровелосипед не будет двигаться, если он не будет разблокирован авторизованным пользователем.

В системе также находится тяговый двигатель, который связан с задним колесом цепью или ремнем. Входящий в комплект блок управления электровелосипедом постоянно рассчитывает мощность, необходимую на руле, на основе данных бортовых датчиков скорости, крутящего момента и «наклона», а затем плавно регулирует помощь двигателя по мере необходимости, что похоже на то, как работает бесступенчатая трансмиссия (CVT). 

Различные режимы вождения можно выбирать с помощью 2-дюймового TFT-дисплея приборной панели или сопутствующего приложения, работающего на сопряженном смартфоне. Эти режимы вождения определяют уровень рекуперации энергии при торможении, обеспечиваемый уровень помощи педали и профиль «переключения передач».

Niche намеревается продавать ADTS производителям электровелосипедов, стремясь начать с городских моделей и грузовых велосипедов, чтобы обеспечить «более надежное решение с низкими эксплуатационными расходами и предложить гораздо более удобные поездки для городских и профессиональных велосипедов». 

В дальнейшем к моторному компоненту мощностью 250 Вт присоединится версия мощностью 450 Вт с батареей емкостью 650 Вт·ч, поддерживающая PAS до 45 км/ч или даже 60 км/ч.

Компания заявляет, что OEM-производители должны выиграть от снижения стоимости, размера и веса по сравнению с обычными механическими или ручными настройками переключения передач, что в конечном итоге принесет пользу и водителям. Масса привода среднего крепления начинается с 3,6 кг, батарея на 450 Вт-ч весит 2,6 кг, а батарея на 650 Вт — 3,2 кг. 




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: