BuildingTECH

search


Транспорт

Австрийская компания испытает электрический воздушный аппарат вертикального взлета и посадки с необычным двигателем

Австрийская компания испытает электрический воздушный аппарат вертикального взлета и посадки с необычным двигателем

Судовой крыльчатый двигатель был изобретен еще в 1926 году австрийцем Эрнестом Шнайдером, а вскоре компания Voith построила первый экспериментальный корабль, использующий круговое движение подвижных лопастей. Такая конструкция обеспечивает водному транспорту отличные маневровые качества. Тот же принцип используют и соотечественники Шнайдера из компании Cyclotech, разработавшие Cyclogyro. Аппарат действует примерно так же, как пропеллер вертолета, постоянно меняя угол лопастей.

В случае Cyclogyro механическое сцепление — шатуны, соединенные с центральной ступицей — способно наклонять и менять угол лопастей во время их вращения вокруг цилиндра, подстраиваясь под изменения ветра.

Способность быстро перенаправлять тягу делает эту систему чрезвычайно отзывчивой по сравнению с прочими аппаратами на рынке eVTOL. И, в отличие от традиционной конструкции пропеллеров, каждое усилие Cyclogyro можно направить в любом направлении по оси вращения — вперед, назад, вверх, вниз и в любое промежуточное состояние — почти мгновенно.

Нынешний прототип Cyclotech — цилиндр из углепластика длиной 420 мм и диаметром 350 мм с пятью карбоновыми лопастями, вращающимися со скоростью 3100 оборотов в минуту и развивающими максимальную тягу 247 Н. Примерно такие технические характеристики будут у 80-килограммового электрического дрона, который компания намерена продемонстрировать в конце этого года.

А в долгосрочных планах Cyclotech — разработка четырехместного аэротакси с двигателем мощностью 1660 кВт с блоком батарей массой 760 кг, которые позволят летать на расстояние до 85 км или на протяжении 40 минут с крейсерской скоростью 150 км/ч. Есть интерес и к разработке грузовых дронов меньшего размера, зато с повышенной подвижностью.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: