BuildingTECH

search


Технологии

«Водяной пистолет» для спасательных служб, силой водяной струи разрушает бетон, кирпич, сталь

«Водяной пистолет» для спасательных служб, силой водяной струи разрушает бетон, кирпич, сталь

Компания PyroLance, специализирующаяся на производстве спасательных инструментов, разработала и запустила в серийное производство ручной аппарат гидроабразивной резки для спасательных служб, который силой водяной струи разрушает различные преграды.

Внешне похожий на детский «водяной пистолет», инструмент PyroLance, используя смесь воды и абразивного материала (гранитную крошку), испускаемую под высоким давлением, способен прорезать бетон, кирпич, сталь и даже пуленепробиваемое стекло, чтобы помогать пожарным и спасателям вскрывать заблокированные помещения и удалять препятствия, мешающие спасению людей. 

Изначально технологию PyroLance создали для военных, но после успешного армейского применения она пришла на помощь пожарным и спасателям.

Инструмент способен струей воды пробить буквально в любой поверхности отверстие, через которое затем можно подавать воду для тушения пожара. Такие способности особенно полезны в аэропортах, на железнодорожных узлах, химическом производстве, и нефтегазовых предприятиях.

Водяной пистолет PyroLance способен пробить стену толщиной в два кирпича за 30 секунд, бетонное препятствие просверливает за 35-45 секунд, а с пробиванием самолетного фюзеляжа и стенки топливного танкера справляется секунд за 10. При этом, для подобной эффективности ему требуется в разы меньше воды, чем для любых иных аппаратов, применяющих гидроабразивную резку.

После того, как «водный пистолет» пробивает барьер, он буквально за 1 минуту способен потушить 700-градусный пожар в небольшом закрытом помещении.

Сверхмощная спасательная система PyroLance стоит недешево - в зависимости от модели и ее способностей цена варьируется от $15000 до $80000.

Компания PyroLance наладила выпуск трех модификаций «водного спасательного пистолета», а заказчиками этого продукта уже стали крупные международные аэропорты, спасательные и пожарные службы.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: