BuildingTECH

search


Технологии

«Солнечный дистиллятор» добывает питьевую воду из воздуха не используя электричества

«Солнечный дистиллятор» добывает питьевую воду из воздуха не используя электричества

Инженеры ETH Zurich разработали новое устройство, которое может добывать питьевую воду из воздуха. Система работает днем ​​и ночью и не требует дополнительных затрат энергии, что делает ее пригодной для использования в удаленных или развивающихся регионах.

Новое устройство команды ETH призвано решить проблемы нехватки питьевой воды. Новое устройство это, по сути, большая коробка, предназначенная для резкого охлаждения по сравнению с окружающей средой, чтобы водяной пар конденсировался.

Этот процесс начинается с характерной особенности устройства - большого конуса наверху. Он действует как солнечный экран, который отражает окружающее тепло в воздухе, а также защищает от солнечного света верхнюю поверхность коробки.

У этой поверхности есть несколько хитростей, которые помогают ей оставаться прохладной. Он состоит из стекла, покрытого слоями специально разработанного полимера и серебра, что позволяет ему сначала отражать солнечный свет, чтобы предотвратить его нагрев. Тепло, которое он улавливает излучается в определенной инфракрасной длине волны, так что оно проходит через атмосферу и «выходит» прямо в холод.

Конечным результатом является коробка, которая, по словам команды, может быть на 15 ° C холоднее, чем внешняя температура. Это создает идеальные условия для конденсации, которая собирается на специальной поверхности потолка внутри бокса. Эта поверхность покрыта супергидрофобным материалом, который отталкивает воду, так что она образует капли и падает в сборный контейнер под ними.

В тестовой системе исследователи смогли собрать 4,6 мл воды в день, используя поверхность шириной 10 см. По словам специалистов, при увеличении масштаба это составит около 1,3 л в день на квадратный метр.

«В отличие от других технологий, наша действительно может работать без дополнительной энергии, что является ключевым преимуществом», - говорит Иван Хехлер, автор исследования.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: