BuildingTECH

search


Технологии

Индия — мировой лидер в технологии создания "пластиковых" дорог!

Индия — мировой лидер в технологии создания "пластиковых" дорог!

Технологию создания дорог из пластика в Индии еще в 2002 году разработал Раджагопалан Васудеван, профессор химии Инженерного колледжа Тиагараджара в южном городе Мадурай. Он запатентовал технологию превращения обычного мусора в дорожное покрытие, которое частично заменяет битум — основной компонент асфальта.

В методике Васудевана используют тонко измельчённый пластиковый мусор, который добавляют к нагретому битуму. Затем эту смесь выливают на камни.

Хотя основным сырьём являются пластиковые бутылки, пластиковые отходы могут включать в себя всё: от конфетных обёрток до пакетов. Смесь сокращает количество необходимого битума на 8—10%.

Таким образом создано около 100 тысяч километров индийских дорог. И на этом Индия не останавливается. Министр индийского штата Керала Дж. Мерсикутти Амма разработала план, благодаря которому из пластика, который рыбаки вылавливают в океане, уже построили 34 тысячи километров дорог.

Под ее руководством правительство штата начало кампанию под названием "Чистое море", которая обучает рыбаков собирать пластик и возвращать его на берег.

Такая потребность возникла из-за того, что каждый из 1,3 миллиарда жителей Индии ежегодно использует порядка 11 кг пластика — большая его часть попадает в Индийский океан и Аравийское море.

В рамках плана только за 10 месяцев рыбаки выловили из Аравийского моря порядка 25 тонн пластика, в том числе 10 тонн полиэтиленовых пакетов и бутылок. Все эти отходы рыбаки доставляли на сушу, где их измельчали и перерабатывали на материал для покрытия дорог.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: