BuildingTECH

search


Технологии

Wärtsilä разрабатывает систему для производства водородного топлива на борту кораблей

Wärtsilä разрабатывает систему для производства водородного топлива на борту кораблей

Финская технологическая компания Wärtsilä с партнерами, приступила к реализации проекта по разработке системы для производства водородного топлива. Цель состоит в том, чтобы получить масштабируемое и устойчивое решение, которое превысит целевые показатели выбросов IMO 2050 и снизит углеродоемкость на 70% без необходимости значительных инвестиций в инфраструктуру. 

Текущие трудности и затраты, связанные с производством, распределением и хранением водорода на борту судов, до сих пор сильно затрудняли использование водорода на морском транспорте. Однако, если водород производится непосредственно на борту, эта альтернатива дизельному топливу становится гораздо более привлекательной для инвесторов и пользователей.

Концепция основана на сочетании сжиженного природного газа с паром для получения водорода и CO2. Произведенный водород будет использоваться непосредственно в смеси с природным газом в двигателях внутреннего сгорания или в топливных элементах, что устраняет необходимость хранения водорода на борту. 

CO2 будет сжижаться благодаря криогенному потоку, который в любом случае будет использоваться в качестве топлива, а затем сбрасываться на берег для хранения углерода. Танкеры могут использовать сохраненный CO2 в качестве инертного газа во время выгрузки.

Необходимое оборудование легко устанавливается на палубе коммерческого судна. Эта инновационная концепция будет поддерживать постепенный переход морского сектора с СПГ на водород без каких-либо серьезных изменений в судовых технологиях. Постепенно увеличивая производство водорода, потребление ископаемого метана и связанный с ним проскок метана будут сокращаться с той же скоростью.

«Наши газовые двигатели уже могут использовать смеси водорода и СПГ, и наши будущие усилия будут заключаться в переходе на 100% водородного топлива», - говорит Ларс Андерсон, директор по управлению продуктами и поддержке продаж, Wärtsilä Marine Power. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: