BuildingTECH

search


Технологии

Ветряные электростанции будут оснащать перерабатываемыми лопастями ветряных турбин производства Siemens Gamesa

Ветряные электростанции будут оснащать перерабатываемыми лопастями ветряных турбин производства Siemens Gamesa

В 2022 году гигант в области возобновляемых источников энергии  RWE стал первым коммерческим крупным оффшорным разработчиком, установившим технологию перерабатываемых лопастей ветряных турбин RecyclableBlade от Siemens Gamesa на своей морской ветряной электростанции Kaskasi в Германии.

Теперь и крупнейшая на сегодняшний день морская ветряная электростанция Дании будет оснащена перерабатываемыми лопастями ветряных турбин производства Siemens Gamesa.

RWE выбрала RecyclableBlade для Thor - крупнейшей оффшорной ветровой электростанции в Дании. Сорок из 72 турбин SG 14-236 DD будут оснащены «первыми в мире» перерабатываемыми лопастями Siemens Gamesa.

Технология RecyclableBlade от Siemens Gamesa позволяет полностью утилизировать компоненты лопастей ветряных турбин по окончании срока службы: смола, стекловолокно и древесина, среди прочего, отделяются с помощью раствора кислоты.  

RWE построит Thor в датском Северном море, примерно в 22 километрах от западного побережья Ютландии. Thor мощностью 1000 мегаватт (МВт) сможет производить достаточно чистой электроэнергии для снабжения более 1 миллиона датских домохозяйств, то есть 1 из 3 домохозяйств в Дании. 

Thor также станет первой в мире ветровой электростанцией, на которой будут установлены стальные башни Siemens Gamesa с пониженным содержанием углекислого газа. GreenerTower снижает выбросы CO2 в стальных листах башни не менее чем на 63% по сравнению с обычной сталью.

Сэм Итон, генеральный директор RWE Offshore Wind Holdings, заявил, об использовании перерабатываемых лопастей в своих проектах, - «Компания RWE продемонстрировала четкое намерение стать лидером в области циркулярной энергетики в секторе оффшорной ветроэнергетики, используя перерабатываемые лопасти на проектах оффшорной ветроэнергетики.

Внедрение пригодных для повторного использования лопастей ветряных турбин является неотъемлемой частью достижения цели RWE по нулевому выбросу вредных веществ и предоставляет прекрасную возможность сделать устойчивое развитие неотъемлемой частью развивающейся морской ветроэнергетики».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: