BuildingTECH

search


Технологии

Вскоре производить ракетное топливо будут прямо на Марсе

Вскоре производить ракетное топливо будут прямо на Марсе

Создание ракетного топлива прямо на Марсе, одна из главных целей многих ученых, ведь такой процесс будет значительно дешевле и выгодней, чем доставка. Команда инженеров Университета Цинциннати занимается этим вопросом, для превращения парниковых газов в топливо.

Если их исследование будет удачным, то это существенно устранит многие последствия многочисленных изменений климата за десятки лет, а еще поможет астронавтам совершать более частые полеты в Космос без необходимости брать тонны топлива с собой.

В основе создания заправочных станций особое внимание уделяется задействованию углеродного ускорителя в энергоустановке, который видоизменяет углекислый газ в метан. Потом его можно использовать в ракетных двигателях. Подобным методом уже пользуются некоторые космические станции для сбора питьевой воды, отработанного метана и удаления газа изнутри самой станции.

Ученые заявляют, что использование этой методики даст возможность космонавтам доставлять лишь половину горючего, а остальное они будут производить на Марсе для возвращения домой. Это возможно, с учетом того факта, что атмосфера на планете почти вся состоит из углекислого газа.

«Можно сравнительно просто прокачать газ через установку такого реактора, который будет производить метан для космических кораблей – это как зарядная станция прямо на месте» - говорит один из участников исследования, профессор Цзинцзе Ву.

В своих экспериментах, ученые тестировали многие катализаторы, например, графеновые квантовые точки – это специальные слои углеродной пыли, которые обеспечивают больший выброс метана. Также, исследователи акцентируют, что кроме финансовой стороны, эта технология улучшит климат, а точнее уменьшит негативное воздействие выбросов парниковых газов, которые воспроизводятся при запуске ракет. Ученые предлагают использовать побочный полученный продукт для его преобразования в топливо и воду, что откроет новые выгодные коммерческие применения.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: