BuildingTECH

search


Технологии

Украинские ученые создали уникальную технологию производства «прозрачной брони»

Украинские ученые создали уникальную технологию производства «прозрачной брони»

Сотрудники Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского создали уникальную технологию, с помощью которой изготавливается пуленепробиваемое огнеупорное стекло, названное авторами разработки «Прозрачная броня». Пуленепробиваемое стекло выдерживают выстрелы из автомата Калашникова, сделанные с расстояния 10 метров.

«Технология уже полностью готова. Сделана и запущена специальная печка для изготовления прозрачной брони. Сейчас завершаем работы еще и над технологией, которая позволит оснастить наше стекло системой подогрева – это нужно, чтобы препятствовать его запотеванию и замерзанию», - рассказал руководитель коллектива разработчиков доцент, кандидат технических наук Виктор Таранов.

Разработчики технологии стремятся, чтобы прозрачная броня использовалась для защиты украинских солдат и офицеров на фронте. Уже поставлены опытные образцы для испытаний на технике, которая используется для обороны Украины. Пуленепробиваемое стекло передано для оснащения военных вертолетов и катеров. Его можно устанавливать и на другой технике, например, на автомобилях ВСУ.

Разработчики говорят, что все высокотехнологичные изделия для нужд обороны стоят дорого. Чтобы был понят масштаб цен, стекло «Прозрачная броня» площадью четверть квадратного метра (это 670 на 360 миллиметров) стоит 9 тысяч долларов (это если без подогрева). С подогревом – 13 тысяч долларов. На конечную стоимость влияют комплекс факторов – нужное количество, конфигурация стекла и так далее.

В технологии производства много технических нюансов, которые, вероятно, не слишком интересны и понятны широкой общественности. Если объяснять простым языком, то берётся 2 или более заготовок стекла и скрепляются между собой с помощью технологии полимеризации в созданной коллективом уникальной печке.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: