BuildingTECH

search


Технологии

Система «Кропива» и карты Армии SOS: новые технологии на службе ВСУ

Система «Кропива» и карты Армии SOS: новые технологии на службе ВСУ

Все больше Украинских военнослужащих овладевают новыми технологиями и уже используют тысячи планшетов с боевой системой управления тактического звена «Кропива». «Кропива» - это программное обеспечение для составления интеллектуальных карт, разработанное для планирования, расчетов и ориентирования. Система опробована в реальных боевых условиях и получила множество одобрительных отзывов.

Разработка и интеграция системы «Кропива» началась как волонтерский проект в 2014 году, когда группа патриотов из Армия SOS начала поставлять в армию планшеты. А уже в 2018 году его разработчики из конструкторского бюро Логика безвозмездно передали в Вооруженные силы Украины тысячи планшетов с системой «Кропива».

Система «Кропива» позволяет автоматизировать отдельные задания по управлению на уровне батальона (дивизиона), роты (батареи), взвода, отдельной единице техники и т.д. Фактически она помогает объединять средства разведки, управления и огневого поражения в единое информационное поле.

Система управления тактического звена «Кропива» имеет ряд технологических бонусов для военных на поле боя или во время учений:

  • Доступ к электронной карте местности с отображением собственной позиции на GPS;
  • Обмен данными с другими абонентами системы. Данные в целом содержат позиции союзных подразделений, координаты обнаруженных целей и краткие текстовые сообщения;
  • Решение отдельных расчетных задач, таких как расчет марша, зоны огневого поражения или артиллерийских поправок;
  • Обеспечение взаимодействия и передачи данных из средств разведки – БПЛА, радарными и звукометрическими комплексами – в автоматическом режиме.

«Кропива» позволяет сократить время развертывания средств артиллерийской батареи фактически в пять раз. При этом время на поражение незапланированной цели сокращается втрое, а время на открытие контрбатарейного огня – в десять раз.

В целом система «Кропива» достаточно проста в использовании. Все, что нужно – планшет или смартфон, на которые устанавливают соответствующее программное обеспечение. После этого видна карта местности с пребыванием на ней пользователя. Также у программы есть функция, позволяющая снимать данные из общего прогноза погоды, портативных метеостанций или с приборов, входящих в состав отдельных снайперских комплексов.

Для работы с «Кропивой» нужно знать координаты целей и местоположений своей артиллерийской батареи, метеоусловия. Данные вводятся в планшет, затем автоматически вычисляют направление стрельбы и расстояние до цели.

Функции «Кропивы» обеспечивают работу с радиостанциями, данными из дальномеров, БПЛА и других пользователей планшетов, разведданных и т.д.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: