BuildingTECH

search


Технологии

SpaceBok - первый четырехногий робот создан для покорения Марса

SpaceBok - первый четырехногий робот создан для покорения Марса

Хотя колесные роботы более устойчивы, роботы с ногами могут достигать участков, недоступных для роботов - вездеходов.

У всех роботов - вездеходов, приземлившихся на Марс, в том числе марсоход Perseverance, есть одна общая черта - у каждого из них есть колеса.

SpaceBok, созданный группой ученых из ETH Zurich в Швейцарии и Института  Макса Планка в Германии, представляет собой небольшой четвероногий робот, названный в честь антилопы-спрингбока.

Изначально робот был спроектирован так, чтобы прыгать по поверхности Луны так же, как космонавты во время приземления Аполлона.

Теперь, чтобы изменить эту концепцию для Марса, где местность более опасная, а гравитация сильнее, команда SpaceBok изменила передвижение робота, чтобы сделать его более устойчивым. Команда пробовала разные походки, а также маленькие копытные ступни и плоские круглые ступни с шипами для большей устойчивости. 

Поскольку большая часть исследований на Марсе вращается вокруг кратеров - Mars Perseverance приземлился в кратер Jezero, возможно, когда-то была обитаемая речная долина - команда SpaceBok тренировала своего робота на большой наклонной песочнице, полной камней, чтобы имитировать Марс.

Хотя колесные роботы более стабильны у роботов на ногах есть потенциал для достижения областей, которые не могут быть доступны для подвижного вездехода. 

Первая машина, выполняющая управляемый полет на Марсе, вертолет NASA Ingenuity , действительно имеет большой потенциал для съемки, но четвероногий робот теоретически позволит детально исследовать каменистую местность и системы марсианских пещер.

Команда SpaceBok показала, что их машина способна эффективно подниматься по смоделированному марсианскому склону, не падая, что было бы катастрофой для миссии, которая будет стоить миллиарды долларов.

Исследователи сообщили, что их результаты открывают новые возможности для «безопасных и энергоэффективных глобальных стратегий планирования пути для доступа к крутой топографии Марса».

Было обнаружено, что и меньшие ступни, и круглые, похожие на снегоступы, ступни позволяли SpaceBok сохранять устойчивую опору на 25-градусном уклоне. 

С появлением новых инноваций в робототехнике, таких как проприоцептивная обратная связь при спуске по лестнице, в ближайшие годы в арсенал SpaceBok, несомненно, будет добавлено больше трюков.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: