BuildingTECH

search


Технологии

Робот Cassie, похожий на страуса, будет доставлять посылки к двери вашего дома

Робот Cassie, похожий на страуса, будет доставлять посылки к двери вашего дома

Компания Agility Robotics показала свою новую разработку, обновленного робота Cassie, двуногий шагающий механизм, вдохновлен движениями страуса. 

Команда Agility Robotics объяснила, что их последнее обновление Cassie показывает «первый контроллер для двуногого робота, способного надежно перемещаться по множеству реальных объектов, бордюры, лестницы и преодолевать другие препятствия».

По сути, проприоцепция - это способность, с помощью которой мы воспринимаем наши собственные конечности в пространстве без использования зрения. Так, например, он позволяет нам прикасаться к носу с закрытыми глазами.

Это означает, что робот Cassie, который уже научился ходить с помощью обучения, теперь обладает невероятной способностью подниматься по лестнице, используя только проприоцептивную обратную связь и не запрограммированную компьютерную модель лестницы, по которой он поднимается.

По сути, робот пересекает лестницу вслепую, используя только проприоцептивные датчики, которые информируют его о его непосредственном окружении.

Вы можете спросить, зачем использовать этот метод, а не тот, который использует современные датчики, используемые в автономных транспортных средствах? 

Отчасти это связано с тем, что эти системы используют большую вычислительную мощность и не обязательно являются рентабельными для робота, которому поручено доставлять посылки. С другой стороны, метод обхода Agility Robotics позволяет роботу подниматься по лестнице, используя лишь часть вычислительной мощности и делает это с невероятной эффективностью.

Чтобы научить Cassie так эффективно подниматься по лестнице, исследователи Agility Robotics использовали обучение с подкреплением для обучения машины на массивном наборе данных сценариев лестницы, включая возможные препятствия, встречающиеся на лестнице.

Робот Cassie приближает нас еще на один шаг к тому, чтобы вскоре увидеть широко распространенных потребительских двуногих роботов в деле.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: