BuildingTECH

search


Технологии

Новый робот «мойщик окон» сделает обслуживание окон и фасадов высотных зданий более быстрым и безопасным

Новый робот «мойщик окон» сделает обслуживание окон и фасадов высотных зданий более быстрым и безопасным

Новый роботизированный мойщик окон и фасадов зданий HŌMĀN будет в три раза быстрее, безопаснее и эффективнее, чем существующие методы, утверждают его разработчики.

Постдок Хоссейн Камали из Simon Fraser University (SFU) и соучредитель Autonopia Мохаммад Дабири надеются, что их робот повысит эффективность и устранит риски травм и смертельных случаев, которые возникают при традиционном мытье окон высотных зданий, которое проводится одним и тем же способом на протяжении десятилетий.

Идея возникла после того, как Дабири стал свидетелем трагического случая, когда мойщик окон упал с 10-го этажа в Малайзии. «Человек лишился жизни только для того, чтобы окна стали чище на несколько недель. Я подумал, почему мы не можем использовать вместо людей роботов», - говорит Дабири.

По словам Камали, мытье окон может быть опасным и неэффективным. «Многие подрядчики по мытью окон говорили нам, что они не могут найти необходимую рабочую силу для своего здания - работа физически трудная и люди не хотят этим заниматься», - говорит он.

«Наше роботизированное решение имитирует поведение человека. Нашим клиентам нужно что-то, что охватывает более 90% различных высотных зданий. Если решение может охватить только простые здания, оно не будет всесторонним. Поэтому мы спроектировали нашего робота так, чтобы он мог охватить любой тип зданий», - говорит Камали.

Запатентованная машина разработана таким образом, чтобы выдерживать ветер и низкие температуры, с целью сделать ее более самодостаточной и менее зависимой от оператора. Дебют робота состоится в Ванкувере и Торонто, а затем Autonopia планирует продолжить расширение.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: