BuildingTECH

search


Технологии

NASA выбрало новые концепции космических технологий для изучения и перспективного развития

NASA выбрало новые концепции космических технологий для изучения и перспективного развития

Ценность исследования космоса заключается в том, что оно откроет новые горизонты для науки, о существовании которых мы еще не знаем. В рамках прогаммы NIAC, NASA выбрало новые концепции экспериментальных космических технологий для начального изучения и перспективного развития.

Программа NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC) отобрала 14 проектов, которые она считает достойными дальнейшего изучения. Некоторые из них могут не пройти стадию концепции, в то время как другие могут навсегда изменить освоение космоса.

Программа NASA NIAC предоставит каждой из 14 исследовательских групп гранты в размере 175 000 долларов США для дальнейшего развития их концепций. Исследования «помогут NASA определить, могут ли эти футуристические идеи заложить основу для будущих возможностей исследования космоса и обеспечить новые миссии», - сказал Майкл ЛаПойнт, руководитель программы NIAC.

Все отобранные команды будут проводить исследования Фазы I, каждое из которых продлится примерно девять месяцев. У них будет возможность заработать больше средств для исследования Фазы II. Однако лишь немногие из них будут отобраны для исследования Фазы III, в ходе которого они будут развивать свои технологии для потенциального будущего использования в миссиях NASA. 

Среди концепций, которые выделяются больше всего - концепция TitanAir, разработанная ученым-планетологом Куинном Морли из Planet Enterprises. NASA уже планирует свою миссию Dragonfly для достижения Титана, спутника Сатурна, в 2030-х годах. Тем не менее, TitanAir выделяется тем, что концептуальный самолет может трансформироваться в плавсредство, что позволяет использовать его на метановых озерах Титана.

Другой впечатляющей концепцией является концепция ракетно-лучевого двигателя доцента Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Артура Давояна. Система основана на существующей технологии легких парусов для транспортировки тяжелых космических кораблей и космических грузов через Солнечную систему и в межзвездное пространство. Он использует пучок микроскопических высокоскоростных частиц, приводимых в движение лазерами, для перемещения тяжелых грузов.

По словам Давояна, ракетная двигательная установка может доставлять полезные грузы во внешние части Солнечной системы менее чем за год. Примерно за три года он также сможет преодолевать расстояния, более чем в 100 раз превышающие расстояние от Земли до Солнца.

Питер Каррери из Lunar Resources в Хьюстоне предложил лунный трубопровод для транспортировки извлеченного кислорода из запасов льда на Луне. Эта концепция будет использоваться для предстоящих миссий NASA Artemis, и она была предложена в ответ на текущие планы космического агентства по транспортировке кислорода в лунные места обитания.

Каррери написал, что «текущие финансируемые усилия по извлечению кислорода на месте состоят из розлива кислорода в баллоны со сжатым газом или его сжижения и хранения в сосудах Дьюара. Любой подход требует перевозки резервуаров или сосудов Дьюара на различные объекты для использования. Процесс перемещения этого кислорода на марсоходах является более энергоемким, чем процесс извлечения и считается самым дорогостоящим аспектом получения кислорода на месте для использования на Луне, учитывая большие расстояния, на которых будет осуществляться добыча ресурсов от места обитания человека или завод по сжижению».

Концепция Каррери обеспечит постоянный доступ к кислороду для лунных поселенцев и сократит расходы, которые в противном случае были бы связаны с транспортировкой.

Все исследования NIAC находятся на очень ранних стадиях концептуальной разработки и не считаются официальными миссиями NASA. 

Исследователи, выбранные для получения грантов NIAC Phase I в 2023 году, их учреждения и названия их предложений - смотреть.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: