BuildingTECH

search


Технологии

Многофункциональная мембрана вырабатывает электричество при очистке сточных вод

Многофункциональная мембрана вырабатывает электричество при очистке сточных вод

Ученые Корейского института науки и технологий  (KIST) разработали многофункциональную мембрану для очистки воды, которая не только очищает загрязненную воду, но и одновременно вырабатывает электричество. Мембрана может генерировать непрерывную электроэнергию более 3 часов, используя всего 10 микролитров воды.

Двойная мембрана для производства и очистки электроэнергии (EPM) состоит из пористого фильтра на дне, который удаляет нежелательные материалы и очищает воду, проходящую через нее. А наверху есть проводящий полимер, который генерирует энергию. 

Когда загрязненная вода (дождевая, морская, грунтовая, речная, сточная) проходит через мембрану, электричество вырабатывается вверху в горизонтальном направлении за счет движения ионов, в то время как нижняя мембрана одновременно очищает воду. 

Ученые утверждают, что мембрана может задерживать более 90% загрязняющих веществ размером менее 10 нм, таких как микропластик и частицы высокотоксичных тяжелых металлов, таких как мышьяк, свинец, кобальт, цинк и т. д., которые не видны глазу.

Так же преимуществом данной мембраны является низкая стоимость производства. Изготовленная с использованием простого процесса печати, эта экономически эффективная технология может быть коммерциализирована в большем масштабе. 

Исследователи утверждают, что мембрана может обеспечивать непрерывную выработку электроэнергии в течение более трех часов при использовании всего 10 мкл (микролитров) воды. Эта мембрана потенциально может быть использована при разработке технологий следующего поколения для производства возобновляемой энергии.

В настоящее время группа ученых работает над модернизацией текущей модели до улучшенной, которая может обеспечить чистую питьевую воду. Поскольку мир все больше и больше движется к возобновляемым и экологически чистым технологиям, это потенциально может открыть двери для дальнейшего развития в области очистки воды и мембранных технологий.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: