BuildingTECH

search


Технологии

Китайские инженеры разработали робота - собаку AlphaDog для охраны людей и имущества

Китайские инженеры разработали робота - собаку AlphaDog для охраны людей и имущества

Китайская технологическая компания Weilan разработала AlphaDog, платформу для четвероногих роботов. Как настоящая собака, AlphaDog станет вашим верным другом и выполнит любую вашу команду.

Robodog использует технологию искусственного интеллекта (AI), чтобы «слышать» и «видеть» окружающую среду, а также выполнять целый ряд дополнительных задач, включая доставку посылок и поводырь для слабовидящих. Хотя AlphaDog имеет дизайн, очень похожий на робота Boston Dynamics Spot, китайская разработка нацелена на коммерческий рынок.

Инженеры утверждают, что робот, который передвигается со скоростью 15 км / ч, в настоящее время является самой быстрой собакой-роботом на рынке. С четырьмя металлическими ногами он более устойчив. Кроме того, на демонстрациях AlphaDog видно, что он сохраняет равновесие после того, как его пинают человеческие создатели.

Технический директор Weilan, сказал, что они используют технологию 5G, которая обеспечивает очень быстрое подключение к Интернету, чтобы робот мог работать автономно и мгновенно реагировать.

С 2018 года четвероногий робот Spot, разработанный для промышленного использования компанией Boston Dynamics, стал мировым эталоном робототехники и интернет-сенсацией после появления в серии видеороликов на YouTube . Однако, появившемуся на рынке в 2020 году, Weilan удалось продать более 1800 AlphaDog за первый месяц продаж, несмотря на довольно высокую цену в 16000 юаней (2400 долларов США).

Разработчики Weilan работают над тем, чтобы роботу можно было поручить охранять людей и имущество, патрулировать территорию, направлять слепых, доставлять посылки, инспектировать фабрики или опасные места, выполнять спасательные операции и даже выполнять разминирование для спасения жизни людей.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: