BuildingTECH

search


Технологии

Китайские ученые разработали гиперзвуковой двигатель который работает на угольном порошке

Китайские ученые разработали гиперзвуковой двигатель который работает на угольном порошке

Китайские ученые работают над тем, чтобы сократить расходы на гиперзвуковые запуски с помощью воздушно-реактивного двигателя, работающего на комбинации этилена и угольного порошка.

В одном из наземных испытаний экспериментальное устройство, использующее недорогую смесь, достигло скорости более 2 км в секунду, что в шесть раз превышает скорость звука, говорится в статье, опубликованной в Китайском артиллерийском обществе.

Этилен является одним из самых распространенных продуктов нефтеперерабатывающих заводов, а уголь в настоящее время вносит больший вклад в производство электроэнергии в Китае, чем любой другой источник энергии.

«Высокая плотность энергии, безопасность и низкая цена угольного порошка дают ему уникальное преимущество при использовании в качестве топлива», — заявила группа ученых под руководством профессора Вэна Чуньшэна из национальной лаборатории физики переходных процессов Нанкинского университета науки и технологий.

Вэн и его коллеги разрабатывают технологию детонационного двигателя для гиперзвуковой программы Китая, чтобы обеспечить плавный полет на большие расстояния со скоростью 7 Маха.

Экспериментальный двигатель, работающий на угле, использует сверхзвуковой взрыв для создания тяги, вдувая мелкие частицы угля, каждая размером с бактерию, в заполненную кислородом камеру и воспламеняя их электрическими искрами.

По словам исследователей, первоначальный толчок, если он будет достаточно быстрым, сожмет воздух и вызовет новые взрывы, создав мощный и непрерывный толчок вперед.

Команда ожидает, что двигатель на 20 % повысит эффективность использования топлива по сравнению с современными реактивными двигателями, потому что его чрезвычайно быстрые детонации могут преобразовывать больше химической энергии в кинетическую силу.

«Двигатель будет разработан для целого ряда условий, от взлета самолетов до гиперзвукового крейсерского полета на около космических высотах, что сделает его более эффективным, чем традиционные гиперзвуковые двигатели», — сказали исследователи.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: