BuildingTECH

search


Технологии

Как сделать реактивную печь на дровах без наддува для отопления помещения

Как сделать реактивную печь на дровах без наддува для отопления помещения

Реактивная печь во многом превосходит другие типы печей на твердом топливе. Ее выгодно использовать для отопления небольшого домика. Такая печь отличается простотой, энергоэффективностью и низкой стоимостью. Имеет реактивный выход пламени и не требует специального наддува в виде компрессора или вентилятора.

Процесс изготовления

Внизу вертикально установленной трубы 22×37 см с уже приваренным дном и переносными ручками по сторонам вырезаем отверстие, вставляем в него трубный сгон резьбой наружу и косым срезом внутрь и вверх. Сгон надежно и герметично привариваем к трубе.

Нарезаем из круглого прутка одинаковые по длине отрезки немного короче высоты трубы в количестве 11 штук. Равномерно и вертикально привариваем их одним концом к внешней образующей стального цилиндрического кольца.

Надеваем на прутья, приваренные к кольцу, круглые кольцевые стяжки, согнутые из того же круглого прута, что и отрезки. Устанавливаем их примерно на расстоянии 1/3 и 2/3 от основания и в таком положении привариваем к вертикальным прутьям.

Полученную конструкцию устанавливаем по центру на дно трубы 22×37 см и привариваем прутья к дну трубы. В центре крышки вертикальной трубы высверливаем отверстие корончатым сверлом.

На две параллельные и равные хорды трубы 22×37 см укладываем круглые прутки с выходом с двух сторон на равные расстояния за пределы трубы и отрезаем два прутка одинаковой длины.

Сгибаем из них две скобы и вновь укладываем на трубу 22×37 см загибами вниз и в таком положении привариваем к крышке трубы.

К горизонтальным участкам скоб симметрично привариваем по две вертикальной стойки, а к ним горизонтально – поперечники-ручки.

На резьбу сгона накручиваем проходной водопроводный кран и оставляем его в открытом положении.

В кольцевое пространство между корпусом ракетной печи и решетчатой кольцевой конструкцией помещаем древесное топливо.

В качестве растопки используем скомканный лист бумаги, который поджигаем, и бросаем внутрь решетчатой конструкции. При этом вентиль на сгоне внизу открываем.

После того, как пламя разгорится, вентиль можно прикрыть, а сверху печь закрываем крышкой. Такой источник тепла служит не только для обогрева помещения, но и для приготовления пищи.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: