BuildingTECH

search


Технологии

Как сделать чтобы длинный радиатор отопления нагревался полностью

Как сделать чтобы длинный радиатор отопления нагревался полностью

Длинный радиатор, при боковом подключении, иногда греет только наполовину. Дальние от подводки секции остаются холодными, так как теплоноситель в них плохо циркулирует. Есть простое, дешевое и быстрое решение не требующее переделки всей системы.

Необходимо поставить на обратку удлинитель потока. Он представляет собой трубку, которая помещается прямо в горизонтальный канал радиатора. Через нее теплоноситель будет подаваться в обратку исключительно с последней секции, перед этим он сможет пройти всю батарею, обеспечив ее равномерный нагрев.

Материалы:

  • футорка для радиатора отопления 3/4 дюйма;
  • переходник цанга/штуцер 16х1/2 дюйма наружная резьба;
  • металлопластиковая труба 16 мм;
  • футорка 1/2 дюйма внутренняя резьба - 3/4 дюйма наружная резьба;
  • лен или фумлента.

Процесс изготовления

Чтобы собрать удлинитель потока, необходимо вкрутить с наружной стороны в большую футорку для радиатора футорку с переходом резьбы на 1/2 дюйма. С другой же внутренней стороны заворачивается переходник на цангу 16 мм. Все это нужно уплотнить льном, или фумлентой.

Далее требуется поставить на переходник металлопластиковую трубу. Для этого от него откручивается гайка и снимается кольцо. Их нужно поставить на трубу, после чего развальцевать ее край. Затем она присоединяется к переходнику.

После этого необходимо приложить трубу к радиатору, и отметить место, где она доходит до последней секции, но еще не упирается в заглушку. После этого труба укорачивается.

Теперь закручиваем удлинитель потока в батарею на обратку. Уже к нему подключается американка. Так как в результате получается смещение резьбы, то в футорку радиатора на подачу устанавливается еще и футорку с переходом резьбы на 1/2 дюйма, чтобы добиться симметрии. Тогда доработанную батарею можно будет подключить в систему к штатным американкам.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: