BuildingTECH

search


Технологии

Как самому сделать пресс для производства топливных брикетов из опилок

Как самому сделать пресс для производства топливных брикетов из опилок

На пилорамах накапливаются тонны опилок, а это бесплатное топливо для специализированных печей. Но если спрессовать опилки в брикеты, то использовать их можно в любой печи и буржуйке. Для этого нужно изготовить пресс. Рассмотрим, как собрать пресс и автоматизировать его гидравлическую систему.

Процесс сборки гидравлической системы

Основную трудность при изготовлении пресса составляет сборка гидравлической системы прессования. В предложенном варианте ее силовым агрегатом выступает двигатель на 4 кВт. Его нужно соединить через самодельный переходник с маслонасосом.

Маслонасос через гидрораспределитель подключается к гидроцилиндру, шток которого непосредственно и сжимает опилки. Также система дополняется баком для масла. От него идет подача к насосу, а также сливается обратка из гидрораспределителя. По сути, повторяется тот же принцип, что используется на любом тракторе.

В таком виде механизм работает в ручном режиме. Выход и втягивание штока может выполняться только при переключении рычага на гидрораспределителе. Это неудобно, так как оператор должен заниматься загрузкой опилок. Для автоматизации предусматривается простой механизм.

Переключатель гидрораспределителя связывается системой рычагов со штоком. Собираются концевики, которые переключают рычаг по принципу щелчка за счет пружины. Шток, дойдя до конца, сам толкает рычаг, и распределитель переключается. Работает этот механизм в двух направлениях.

Прессуемый материал засыпается в бункер, и на выходе получаем прочные топливные брикеты.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: