BuildingTECH

search


Технологии

Графеновый аэрогель, напечатанный на 3D-принтере, создает эффективный фильтр для воды

Графеновый аэрогель, напечатанный на 3D-принтере, создает эффективный фильтр для воды

Исследователи из Университета Буффало разработали новый метод 3D-печати графеновых аэрогелей, которые хорошо работают в качестве фильтров для воды. Команда говорит, что этот метод помогает сделать аэрогели из графена масштабируемыми и достаточно стабильными, чтобы их можно было использовать повторно.

Для этого исследователи создали новый тип чернил на основе графена для 3D-принтера. Они добавили два полимера, чтобы придать ему нужную консистенцию - полидофамин и бычий сывороточный альбумин - а затем распечатали его на сетке в форме шестиугольника. Затем эту структуру сушили вымораживанием превратив в аэрогель.

Команда проверила, насколько хорошо он может удалять из воды загрязнения. Лучше всего он работал с такими органическими растворителями, как гексан, гептан и толуол, удаляя 100 % загрязняющих веществ за 10 циклов. Он также отсеивал тяжелые металлы, такие как свинец и хром, и органические красители. 

Нанолисты графена в прошлом показывали многообещающие результаты в области фильтрации воды, но их труднее производить в больших масштабах. Команда говорит, что создание графеновых аэрогелей с помощью новой техники упрощает их масштабирование. Они также многоразовые и, по-видимому, не оставляют следов в воде, выходящей с другой стороны.

«Цель состоит в том, чтобы безопасно удалить загрязняющие вещества из воды без выделения каких-либо проблемных химических остатков», - говорит Нирупам Айч, соавтор исследования. «Созданные нами аэрогели сохраняют свою структуру при использовании в системах очистки воды, и их можно применять в различных системах очистки».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: