BuildingTECH

search


Технологии

Германия тестирует возможность использования воздушных такси и дронов для обслуживания морских ветряных электростанций

Германия тестирует возможность использования воздушных такси и дронов для обслуживания морских ветряных электростанций

Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии финансирует исследовательский проект Drones Wind Farm (UDW) по использованию воздушных такси и грузовых дронов в дополнение к развертыванию вертолетов и кораблей для технического обслуживания оффшорных ветряные электростанции.

Ветряные турбины являются одними из наиболее важных технологий для устойчивого энергоснабжения. В случае с морскими заводами ремонтным бригадам и материалам приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до площадки, что требует больших затрат времени и средств.

Могут ли дроны стать безопасной и эффективной альтернативой отправке кораблей, вертолетов и подъемных кранов в будущем, и смогут ли они снять часть нагрузки с обслуживающего персонала? Это то, что будут исследовать в рамках нового проекта, проводимого совместно Немецким аэрокосмическим центром и поставщиком энергии EnBW Energie Baden-Württemberg AG.

Инженеры, работающие над проектом, предполагают использовать грузовые дроны для перевозки инструментов и материалов прямо на вершину 100-метровой ветряной турбины, что устраняет необходимость в кранах. Если бы сервисники перемещались на аэротакси, не было бы необходимости в двухнедельных вахтах с ночевками в море.

«Как оператор морских ветряных электростанций мы хотели бы внести свой вклад в то, чтобы эти новые подходы к логистике стали стандартной услугой во всем мире», — говорит д-р Майкл Сплетт, руководитель отдела морских операций EnBW.

«Наша роль заключается в том, чтобы объединить технологии ветроэнергетики и грузовых дронов и решить ряд фундаментальных проблем. Среди вопросов, которые необходимо прояснить, как должны быть оборудованы оффшорные ветряные электростанции, чтобы можно было использовать дроны, как может выглядеть платформа для посадки дронов, как должен быть спроектирован транспортный контейнер и как могут выглядеть коммуникационные интерфейсы», — объясняет Йонас Янке, ответственный руководитель проекта и специалист по оффшорным проектам в EnBW.

В настоящее время ученые проводят эксперименты с дроном DLR на ветряной электростанции на суше. Это поможет инженерам разработать модель операций в морской зоне и детально изучить ее с помощью сложных симуляций.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: