BuildingTECH

search


Технологии

Французы создали нейронный интерфейс который позволяет с помощью мысли управлять компьютером

Французы создали нейронный интерфейс который позволяет с помощью мысли управлять компьютером

Французский стартап NextMind начал принимать заказы на нейронный интерфейс нового поколения Dev Kit. Гаджет преобразует сигналы мозга в цифровые команды и позволяет управлять компьютерами и AR/VR-гарнитурами. Система Dev Kit крепится к затылку с помощью обычный резинки. Стоимость интерфейса $399.

В комплект Dev Kit входит само устройство — NextMind Sensor — а также алгоритмы для преобразования нейронных сигналов NextMind Engine и ресурсы NextMind SDK. Последние подразумевают поддержку Unity, подробное руководство, демонстрационные приложения и примеры работы. Программное обеспечение работает на базе машинного обучения — чем чаще пользователь включает Dev Kit, тем лучше работает нейроинтерфейс.

Создание нейронного профиля занимает около 45 секунд, но в дальнейшем разработчики рекомендуют проводить регулярную калибровку для точного считывания сигналов. NextMind также обещает выпускать регулярные обновления и, со временем, полностью откажется от процесса рекалибровки.

NexMind Dev Kit поставляется с пятью демонстрационными приложениями: Pinpad, Neuro TV, программой для создания музыкальных дорожек и двумя играми. Функция Pinpad позволяет разблокировать подключенное устройство мысленной командой, а Neuro TV — переключать каналы, воспроизводить или приостанавливать воспроизведение контента, а также включать и выключать звук. 

Режим композитора помогает создавать музыку с помощью одной «силы мысли» из заранее предложенных нот и паттернов. А игры — Platform Game и Brickbreaker — одновременно управляются с помощью NextMind Sensor и стандартных геймпадов для ПК.

По словам гендиректор NextMind Сида Коудера, представленные приложения — лишь малая часть того, на что способен нейронный интерфейс. Глава компании предполагает, что в скором времени такие устройства позволят представлять фотографии или изображения, а затем искать эти картинки в сети.



Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: