BuildingTECH

search


Технологии

Биоинтонированное покрытие, меняющее цвет, может как нагревать, так и охлаждать дома

Биоинтонированное покрытие, меняющее цвет, может как нагревать, так и охлаждать дома

У хамелеона Намаква есть ловкий трюк - он меняет цвет кожи, чтобы оставаться прохладным, когда температура наружного воздуха повышается, и оставаться в тепле, когда она падает. Экспериментальное новое покрытие может однажды сделать то же самое для наших домов.

Родом из юго-западной Африки, хамелеон приобретает светло-серый цвет в ответ на высокие температуры окружающей среды. Это помогает предотвратить перегрев, отражая горячую инфракрасную длину волны поступающего солнечного света. Однако, когда температура падает, кожа рептилии приобретает темно-коричневый теплопоглощающий цвет.

Под руководством профессора Фуцяна Вана, Харбинского технологического института, группа ученых намеревается воспроизвести эту функциональность в изменяющем цвет жидком покрытии, которое можно было бы наносить на крыши и наружные стены домов и других зданий.

Полученное в результате «адаптивное к температуре охлаждающее покрытие» (TARCC) содержит микрокапсулы, заполненные поливинилиденфторидом, который является химическим веществом, которое меняет цвет в ответ на изменения температуры.

Чтобы протестировать покрытие, исследователи нанесли его на полистирольные коробки, покрытые алюминиевой фольгой, а затем дали ему высохнуть в пленку. Когда эта пленка была нагрета до 68 ºF (20 ºC), она начала переключаться с темно-серого на светло-серый цвет. Достигнув 86 ºF (30 ºC), он стал настолько светлым, что отразил до 93% солнечного света.

В последующем эксперименте TARCC был применен к небольшим наружным конструкциям, похожим на дома, которые контролировались в течение четырех сезонов. В качестве контроля другие идентичные структуры были покрыты обычной белой краской, краской пассивного охлаждения и синей стальной плиткой.

Мало того, что TARCC оставался намного прохладнее, чем белая краска и стальная плитка при жарких летних температурах, он также был единственным материалом, который мог переключаться между состояниями нагрева и охлаждения, поскольку температура наружного воздуха колебалась в течение дня весной и осенью.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: