BuildingTECH

search


Технологии

Безвоздушные велосипедные шины METL компании SMART Tire используют технологию марсохода NASA

Безвоздушные велосипедные шины METL компании SMART Tire используют технологию марсохода  NASA

Компания SMART Tire, разрабатывающая безвоздушные шины с использованием технологий марсоходов NASA, получила две награды за инновации, на выставке Consumer Electronics Show (CES), «технологии транспортных средств, передовая мобильность и устойчивое развитие, экологический дизайн и интеллектуальная энергия».

Две основные цели SMART - значительно повысить устойчивость изначально неустойчивой шинной промышленности и повысить безопасность на дорогах. По данным SMART, 75 % доходов шинной отрасли приходится на сменные шины. Для справки: США производят около 246 миллионов резиновых отходов в год. Два основателя компании, Брайан Йенни и Эрл Коул, утверждают, что их новые шины изменят шинную промышленность стоимостью 250 миллиардов долларов.

Шина METL была разработана в рамках сотрудничества SMART с Исследовательским центром Гленна NASA в рамках стартовой программы агентства Space Act Agreement. Две организации разработали шины с использованием металлов с эффектом памяти, предназначенные для работы в суровых условиях космоса. Результатом, по мнению SMART, является устойчивая к проколам шина, которая прослужит долгие годы.

Йенни объяснил, что «без сжатого воздуха внутри ваших шин проколы больше не являются проблемой. Даже большие разрывы не замедлят работу этих шин: вы можете проткнуть ножом шину насквозь и продолжать ехать, потому что это не повлияет на структурную целостность шины».

Первым продуктом компании стала велосипедная шина METL. В дальнейшем, компания займется поставками шин для электроскутеров, а затем, выведет автомобильные шины METL на рынок.

Автомобильная промышленность определенно может оказать наибольшее влияние, когда речь заходит о безопасности - по словам Йенни, «20 процентов аварийных ситуаций на дорогах связаны с проколами или разрывом шин».

Йенни сказал, что SMART сократила материальные затраты более чем на 85 процентов по сравнению с предыдущим годом для своего велосипедного прототипа шины. Компания выполняет «последние настройки перед выходом на рынок».

Компания сообщает, что велосипедная шина METL будет стоить около 100-150 долларов и будет доступна для заказа уже в 2023 году.

Продукт компании SMART Tire не только может изменить правила игры в транспортной отрасли, но и является ярким примером того, как технологии разработанные для космоса приносят огромные преимущества людям на Земле.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: