BuildingTECH

search


Технологии

Автономная SmartFarm орошает растения, используя воду, собираемую из воздуха

Автономная SmartFarm орошает растения, используя воду, собираемую из воздуха

Во многих частях мира не всегда выпадает достаточно осадков для выращивания различных культур, но в воздухе присутствует изрядное количество водяного конденсата, особенно ночью. Новое устройство SmartFarm втягивает этот конденсат, а затем использует его для орошения растений.

Этот небольшой прототип, известный как SmartFarm, был разработан командой Национального университета Сингапура под руководством профессора Тан Суи Чинг. Это прозрачная акриловая коробка, на дне которой растут растения кангконг, растущие в почве, а наверху под крышкой, работающей от солнечной энергии, находится гидрогелевая панель.

Гидрогель на основе меди очень абсорбирующий, легко вытягивает водяной конденсат из прохладного ночного воздуха при открытой крышке. Встроенный таймер закрывает его на рассвете, а солнечные лучи нагревают гидрогель через прозрачный материал. Гель реагирует, высвобождая накопленную воду в виде пара, который конденсируется в жидкость на внутренней стороне крышки.

Когда эта крышка периодически открывается в течение дня, конденсат оседает на внутренних краях ящика и стекает по стенкам, впитываясь в почву. По словам ученых, ночью гель может впитывать воду в 300 раз больше своего веса. В течение дня он выделяет эту воду из расчета 2,24 грамма воды на грамм геля в час.

Устройство SmartFarm состоит из:

  • контейнер с подвижной верхней крышкой,
  • гидрогель на основе меди, помещенный в плоский прямоугольный лоток,
  • таймер для контроля открытия и закрытия верхней крышки
  • солнечные панели для использования солнечной энергии для обеспечения механической работы устройства,
  • система панели управления устройством, включая открытие и закрытие верхней крышки устройства,
  • моторы и направляющие для открытия и закрытия верхней крышки во время полива,
  • акриловые дворники.

Гидрогель ранее был протестирован в рамках исследовательского проекта Hawaii Space Exploration Analog and Simulation ( HI-SEAS ) в качестве возможного средства контроля влажности в теплицах во время космических полетов. Более того, выпущенная вода соответствует стандартам Всемирной организации здравоохранения по пригодности для питья.

В настоящее время команда изучает методы масштабирования технологии для крупномасштабных приложений, которые потенциально могут включать в себя многоуровневые установки на крышах городов, для выращивания овощей и зелени.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: