BuildingTECH

search


Технологии

Адиабатические охладители - экономичное и экологически чистое охлаждение

Адиабатические охладители - экономичное и экологически чистое охлаждение

Адиабатические охладители - это экономичная и экологически чистая альтернатива градирням, требующая значительно меньшего обслуживания, снижающая риск легионеллеза и эксплуатационные расходы. Они не требуют постоянной химической обработки и используют менее 0,5% воды, потребляемой традиционными градирнями.

В агрегатах используются вентиляторы для охлаждения в течение большей части года с системой распыления, которая активируется только в периоды высокой температуры окружающей среды. Активность распыления строго контролируется с помощью пульсирующего механизма, чтобы обеспечить минимальное адиабатическое охлаждение для любой заданной нагрузки и условий окружающей среды. Этот контроль снижает потребление воды и эксплуатационные расходы, обеспечивая долгий срок службы без сбоев.

  • Распылительное охлаждение включается только тогда, когда температура окружающего воздуха слишком высока для использования охлажденного воздуха, что позволяет сэкономить тысячи долларов на эксплуатационных расходах.
  • Использование холодной водопроводной воды только тогда, когда высокие температуры окружающей среды требуют более высоких уровней охлаждения - экономия воды.
  • Никакой дополнительной химической обработки не требуется - экономия ваших ресурсов и бюджета.

Как работают адиабатические системы охлаждения?

Адиабатические охладители работают за счет испарения для предварительного охлаждения воздуха, проходящего через змеевик с замкнутым контуром.

Представьте себе охлаждающую жидкость с работающими вентиляторами, но с выключенным распылительным насосом. Если воздух достаточно прохладный, температура контура достаточно низкая, чтобы поддерживать работу системы, будь то ОВКВ или технологическое охлаждение. Теперь представьте себе серию охлаждающих туманов в воздухозаборниках охладителя жидкости. Когда мелкодисперсный водяной туман, попадая в охладитель жидкости, быстро испаряется, поглощает из воздуха скрытую теплоту, необходимую для испарения, и следовательно, вызывает понижение температуры воздуха.

Теперь количество воздуха, поступающего в охладитель жидкости, достаточно низкое, чтобы подавать воду нужной температуры обратно в технологический процесс. Системы адиабатического охлаждения работают по тому же принципу, но используют различные средства для предварительного охлаждения воздуха перед его прохождением через змеевик. Смачивающие подушечки, тонкопленочный наполнитель, пластиковая сетка и насадки для тумана обычно используются для создания достаточного количества поверхностного воздуха для быстрого и полного испарения воды.

Как адиабатические охладители экономят воду?

Системы адиабатического охлаждения экономят воду, работая в качестве сухого охладителя всякий раз, когда нагрузка достаточно мала или воздух достаточно холодный, втягивая окружающий воздух через теплообменники с замкнутым контуром для отвода тепла от процесса. 

Когда температура окружающей среды начинает повышаться или условия нагрузки увеличиваются, скорость вентилятора также увеличивается, если температура не может поддерживаться, влажный режим достигается путем распыления воды на пластины предварительного охладителя для предварительного охлаждения воздуха, поступающего в теплообменник, что устраняет необходимость в испарении технологической воды.

Эксплуатация адиабатической системы охлаждения стоит дешевле?

Экономия воды важна, но она должна быть сбалансирована с общей стоимостью эксплуатации. Адиабатические системы дешевле в эксплуатации по сравнению с традиционными системами градирен. Нет необходимости регистрировать адиабатический охладитель на соответствие требованиям, отсутствуют ежемесячные текущие затраты на химическую обработку, наблюдается значительное снижение потребления энергии и потребление воды на 95% меньше в год по сравнению с традиционными системами градирен.

Имеют ли адиабатические градирни проблемы с накипью?

В то время как производители преуменьшают проблемы с накипью в своих смоченных прокладках и тонкопленочном наполнителе, опыт показывает, что каждый раз, когда вода испаряется, чтобы высохнуть, образуются соли испарения.

Традиционные градирни сконструированы таким образом, чтобы свести к минимуму влияние осушения, а адиабатические системы разработаны специально для полного испарения воды для осушения. Накипь карбоната кальция будет накапливаться на смоченных поверхностях адиабатической системы точно так же, как это происходит, когда вода полностью испаряется для высыхания на любой градирне.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: